Руководителям калачеевского хлебокомбината дали условные сроки за украденные 26 миллионов

Руководителям калачеевского хлебокомбината дали условные сроки за украденные 26 миллионов

Центральный районный суд вынес приговор бывшему главе ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» Григорию Федякову и финансовому директору организации Сергею Золотарёву. Обоих обвиняют в хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Сделано это было с января 2015 года по 6 декабря 2016 года. Организация представила налоговикам декларации с ложными сведениями. Там была указана сумма, которую компания якобы потратила на приобретение сельскохозяйственной продукции. Из бюджетных средств компании вернули НДС за потраченные средства в размере 26 млн рублей. Схему, как установил суд, придумал Федяков, он посвятил в неё финансового директора.

 

При вынесении приговора суд учёл смягчающие обстоятельства: Федяков имеет пенсионный возраст и двух несовершеннолетних детей, всё признал и раскаялся. Кроме того, он вернул в бюджет похищенные 26 миллионов. Что же касается Золотарёва, то в качестве смягчающих обстоятельств суд учёл, что он активно сотрудничал со следствием, воспитывает малолетнего ребёнка, а также сам Золотов и его родители имеют проблемы со здоровьем. В результате суд приговорил обоих к трём годам условного лишения свободы и штрафу в 250 000 рублей.

 

Напомним, ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» некогда был одним из лидеров Центрально-Черноземном региона по хранению и переработке зерновых культур, производству муки, крупы и фасованных семечек. Ныне оно признано банкротом. Общая сумма долгов предприятия превышает 500 млн рублей.



Нет комментариев. Ваш будет первым!