С начала года в Воронежской области водители врезались в столбы 45 раз

С начала года в Воронежской области водители врезались в столбы 45 раз

С начала 2020 года в Воронежской области водители 45 раз повреждали опоры линий электропередачи различного класса напряжения. Общая сумма ущерба от таких ДТП составила 1,6 миллиона рублей, сообщили в «Воронежэнерго». В большинстве случаев аварии происходили из-за невнимательности водителей и нарушения ими правил дорожного движения.

От повреждений столбов страдает не только электросетевая компания, но и рядовые жители Воронежской области. Так, 7 июня в селе Медвежье Семилукского района грузовой автомобиль оборвал провода линии электропередачи. В результате без света остались более 500 местных жителей. Оказались обесточены котельная, водонапорная башня и школа.

 

Фото: «Воронежэнерго»

 

За повреждение энергооборудования нарушителя привлекают к ответственности по статье 9.7 КоАП РФ (повреждение электросетей). Для физических лиц предусмотрен штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей. Кроме того, нарушитель обязан возместить расходы на фактическое восстановление поврежденных энергообъектов.
Также в «Воронежэнерго» напомнили, что столкновение автомобиля с опорой даже при отсутствии пострадавших квалифицируется как дорожно-транспортное происшествие.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!