Смерть по инструкции. Почему 15-летнюю девочку не спасла «Система-112»

Смерть по инструкции. Почему 15-летнюю девочку не спасла «Система-112»

Трагедия Ани не укладывается ни в одни рамки. Чем дальше я разбиралась в ней дважды ездила в Борисоглебск, искала главных героев и ответы на ключевые вопросы тем очевиднее становилось: ребёнка можно было спасти. Виновность или невиновность диспетчера Рогожина будут оценивать следствие и суд. Он сам и его руководство в Грибановском и выше в Воронеже повторяют хором: сработал по инструкции. А я предлагаю вам сложить мозаику фактов.

 

Судьба-трагедия

Аню, напомню, с 8 лет воспитывала родная тётя по отцу, её крёстная Людмила Алексеевна. У девочки трудная, трагически трудная судьба. Сначала осталась без матери, с полутора лет её фактически воспитывала бабушка, потому что папа занимался своей личной жизнью.

Бабушка мучительно умерла на глазах Ани. Отца лишили прав, и он тоже тяжело заболел: за ним ухаживала сестра Люда и… дочка Анечка. Для девочки, несмотря ни на что, родители оставались «главным авторитетом» - об этом она гордо сообщала друзьям в социальных сетях. «Когда в 2017-м отец умер, Аня так плакала, так плакала», - это тётя-опекун скажет мне, когда мы будем долго разговаривать на деревянной скамеечки у их крохотного домика…

Напомню также, что опекуна и Аню дважды в год проверяла спецкомиссия: педагоги, инспекторы по делам несовершеннолетних, контролёры из соцзащиты. Семья жила на виду в частном секторе. И ни один повторю, ни один человек не сказал о ней худого. Если они лгут лгу я.

 

Хроника рокового дня

Последний раз Людмила Алексеевна видела крестницу в 8.15 утра 10 марта перед тем, как пойти на работу.

Аня должна была дома делать уроки, она никуда не собиралась...

И тем не менее это уже известно около четырёх или пяти часов вечера Аня пошла гулять с двумя подругами. В магазине (следователи его нашли, записи с камер у них на руках) девочки купили две полуторалитровые бутыли алкогольного коктейля. Полки супермаркетов заставлены этой маркой спиртовая бурда пахнет лимонадом, градус как у вина, цена копеечная (полторашка около ста рублей). Целевая аудитория подростки.

Затем произошла ссора. Из-за чего, в общем, уже не важно, но одна из версий жгучая детская ревность. У Ани была первая любовь. Случается в 15 лет, да.

Около семи вечера так теперь говорят подружки Анюта от них убежала в слезах, догнать её не смогли. Побежала по одной из центральных улиц Борисоглебска Свободы к окраинам. Туда, где лес, тощая речка Ворона и понтонный мост хлипкий узкий настил метров 30 в длину.

 

 

Понтонный мост, куда прибежала Аня после ссоры с подругами. Там её пытались отыскать сотрудники скорой. Но в это время девочка, скорее всего, уже заблудилась и шла в противоположную сторону – на гул машин к Курской трассе. Найдут её примерно в полутора километрах от понтона.

Дальше – провал.

Мальчик Анюты – тот самый, о котором плакала в ту ночь был в другом городе на студенческой практике. И он рассказал мне: Аня звонила ему 10 марта около половины девятого вечера, «билась в истерике»:

– Я пытался выяснить, где она находится. Она сказала, что потерялась, что вокруг деревья и какой-то мостик. Иди, говорю, обратно, по своим следам. Она в ответ – тут много следов. А потом связь прервалась: у Ани разрядился телефон…

Снова провал. А за три минуты до полуночи начинается что-то, похожее на агонию. Умирающая Аня с умирающего телефона пытается позвать на помощь через… Ну конечно – на уроках ОБЖ учат – «звоните 112».

Нота бене: я уже говорила, сотовый оператор переводил вызовы не в Борисоглебск, а в соседний райцентр – посёлок Грибановский, где в ту ночь дежурил диспетчер Рогожин.

Итак, хроника звонков девочки в ЕДДС:

– 10 марта, 23.57 – длился 3 минуты 18 секунд. В это время уместился диалог с Рогожиным и попытки фельдшера борисоглебской «скорой помощи» Марины Плужниковой добиться у девочки хоть каких-то объяснений: «Где именно на понтонном мосту, Аня?» Рогожин перевёл девочку на 03, включив режим конференцсвязи. Аня уже задыхается;

11 марта, 00.19 два звонка подряд, 12 секунд и 36 секунд. Помехи, девочку не слышно;

00.20 звонок в 20 секунд. Помехи, не слышно;

00.26 голос Ани. Ужас, боль, эхо: «Пожа-а-алуйст-а-а…»

 

Помочь девочке пытались только врачи

Кусочек переговоров «Рогожин – Аня – фельдшер скорой» есть на нашем сайте в одной из прежних заметок. Но. Мне удалось услышать то, что было ДО – когда девочка только-только дозвонилась на ЕДДС, и с ней общался только Пётр Рогожин. Публиковать это аудио сейчас нельзя – его ещё будут оценивать эксперты. Только слушать его без боли в глазах – невозможно. Аня (частое «агы, агы, агы» - ловит дыхание, сдавленный хрип) пытается объяснить диспетчеру, где именно она находится: «понтонный мост… город Борисоглебск…» Связь хорошая, девочку слышно, она в полном адеквате, может и хочет говорить. Диспетчер дважды её обрывает: «Мне объяснять не надо – я к вам не поеду»… И переводит звонок на «скорую», когда Анин телефон снова начинает отключаться.

Более того. Обрывистых звонков на ЕДДС от девочки (она назвала свой возраст), если вы ещё не подсчитали, было пять. И ни разу – ни единого раза – диспетчер Пётр Рогожин не перезвонил ей сам. Связаться с Аней пыталась только фельдшер по приёму вызовов борисоглебской скорой помощи Марина Плужникова, пока бригада медиков нарезала круги по городу в поисках ребёнка.

Почему не перезвонил? По его словам, «не посчитал нужным».

 

«Что? Где? Когда?»

Я нашла эту инструкцию, на которую теперь ссылается и руководство Грибановской ЕДДС (начальник Александр Левковский), и областной «Системы-112» (заместитель директора Владимир Коваленко). Называется так: «Регламент информационного взаимодействия при обеспечении вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112», утверждён в 2017-м зампредседателя правительства Воронежской области Артёмом Верховцевым.

Да, если кто-то ещё путает ЕДДС и МЧС – объясняю: Единые дежурно-диспетчерские службы в «Системе-112» входят в структуру муниципалитетов. Их задача – принимать сообщения обо всех ЧП и уже потом подключать врачей, пожарных, газовиков, полицию, ФСБ – смотря какая ситуация. Так вот. В этом регламенте прописано, в том числе, когда и какую службу нужно поднимать диспетчеру ЕДДС. Если человек говорит «пожар» - МЧС. Говорит, «мне плохо» (как и сказала Аня) – скорую…

Логично? Логично.

 

 

Обобщённая схема процесса приёма и обработки вызова операторами «Системы-112». Пояснения к аббревиатурам: ДДС ЭОС – дежурная диспетчерская служба экстренной оперативной службы. В ЭОС входят, например, скорая, полиция, пожарные.

Рогожин, Левковский, Коваленко – они стоят на одном: девочка не произнесла сакраментальное «заблудилась». Отправлять к ней полицию и спасателей, по их словам, было не по регламенту.

Только вот ещё из того же регламента: шесть базовых вопросов, которые должен задать диспетчер попавшему в беду.

Раз что произошло?

Два где произошло?

Три когда?

Четыре пострадавшие, их количество и состояние?

Пять есть ли угроза жизни и здоровью?

Шесть кто сообщил, как связаться?

И, наконец, одно из пожеланий к персоналу «Системы-112» из той же инструкции – навыки психологической работы…

Я не эксперт, не следователь, не судья. Я просто слышала, как ребёнка, умоляющего о помощи, нетерпеливо обрывают на полуслове. Возможно, это сделали исключительно в порыве «быстрее прислать помощь». Дай-то Бог.

– Понимаешь, все наши экстренные оперативные службы – пожарные, скорая, полиция и прочие – работают по «заявительному принципу», – объяснял мне начальник пресс-службы ГУ МЧС по Воронежской области Сергей Хренов. – Когда нет конкретного сообщения: «горим», «убивают» - как понять, что именно нужно человеку? Поэтому запомните сами и расскажите детям: если доведётся звонить по тому же номеру 112 – постарайтесь максимально чётко и точно сообщить, что случилось и где вы находитесь.

И тут же у себя в «Фейсбуке» Сергей Хренов опубликовал прекрасную зарисовку:

«Несколько лет назад в Питере диспетчерам пожарной охраны позвонил 4-летний ребёнок. Сумел сказать главное - что он один, и заперт в горящей квартире. Адреса, естественно, мелкий не знал. И девчонки-диспетчеры умудрились вытянуть из него примерное расположение дома путём нехитрых вопросов - «что ты видишь из окна?» - и отправили на место караул, который объехав жилой квартал, таки нашёл этот дом... Пацана спасли, потому что он был на связи...»

…Вопроса «что ты видишь из окна?» в регламенте, к слову, нет.



Нет комментариев. Ваш будет первым!