Условный срок вместо семи лет тюрьмы: офицера осудили за самоубийство воронежского срочника

Условный срок вместо семи лет тюрьмы: офицера осудили за самоубийство воронежского срочника

Воронежский гарнизонный военный суд вынес приговор капитану запаса Дмитрию Прохорову, которого судили по статье о превышении должностных полномочий в связи с загадочной смертью срочника Степана Цымбала. Сообщение об этом появилось на сайте суда.

Суд не нашёл связи между тем, что Прохоров применял к Цымбалу насилие и тем, что второй впоследствии умер. Из обвинения был исключен признак, предусмотренный п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершение деяния с причинением тяжких последствий). Прохорова приговорили к 4 годам лишения свободы условно. Также ему на 2 года запретили занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления.

Трагедия произошла в феврале 2019 года. Степан Цымбал, служивший с 2018 года, находился на полигоне в 30 километрах от Воронежа, когда туда прибыл капитан Дмитрий Прохоров. 9 февраля капитан распивал спиртное вместе с ещё одним офицером. Между ними, судя по всему, произошёл конфликт, поэтому Прохоров ударил своего товарища. На следующий день капитан продолжил выпивать и обнаружил, что из его личного авто пропали два ящика водки. Он решил выяснить, где алкоголь, и подошёл к спящему Цымбалу. По словам очевидцев, мужчина несколько раз ударил парня ногой по пояснице, чтобы тот встал и собрал весь личный состав. Когда рядовой всё же проснулся, Прохоров потребовал, чтобы тот до вечера вернул ящики с водкой на место. Иначе Степану «лучше самовольно оставить место службы, чем остаться на полигоне «Погоново».

Угрозы Прохорова, по словам очевидцев, сильно испугали Цымбала. 10 февраля его нашли мёртвым в палатке для мытья посуды. У парня был завязан скотчем пакет на голове, руки вытянуты вперёд и также перевязаны скотчем в районе запястий. Смерть наступила от асфиксии, при этом следов борьбы или сопротивления обнаружено не было. Специалисты пришли к выводу, что он покончил с собой. Хотя родственники считают, что парня избили до смерти.



Нет комментариев. Ваш будет первым!