В Черноземье пенсионерка отдала мошенникам 43 миллиона рублей за икону

В Черноземье пенсионерка отдала мошенникам 43 миллиона рублей за икону

Полицейские разыскивают мошенников, которые выманили у 70-летней жительницы Белгорода несколько десятков миллионов рублей.

 

По предварительным данным, в 2012 году пенсионерка приобрела за 50 тысяч рублей икону. По данным телеграм-канала Mash, покупку женщина сделала в телемагазине. Спустя пять лет, в 2017-м, ей позвонил незнакомец и представился начальником отдела по возмещению ущерба. Он заявил, что икона является поддельной, пенсионерке её продали аферисты, которые уже отбывают наказание в колонии. А самой женщине полагается компенсация. Но для её получения следует оплатить различного рода комиссии, а также расходы на адвокатов.

 

Белгородке эта сказка показалась убедительной и она начала перечислять деньги «отделу по возмещению ущерба». Сначала, как пишет телеграм-канал, это были суммы в несколько десятков тысяч рублей. Потом всё больше и больше. Самый крупный транш - в 15 миллионов. В итоге с сентября 2017-го по март 2018-го она перевела 43 миллиона. Лишь расставшись с такой внушительной суммой, пенсионерка поняла, что её обманули и обратилась в полицию.

 

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере), сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.  



Нет комментариев. Ваш будет первым!