В МЧС назвали причину масштабного пожара на складе «Магнита» под Воронежем

В МЧС назвали причину масштабного пожара на складе «Магнита» под Воронежем

Пожар, который уничтожил распределительный центр «Магнита» в Новоусманском районе, могло спровоцировать нарушение в работе электрооборудования. Предварительную причину ЧП озвучил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель на оперативном совещании в облправительстве сегодня, 29 апреля. Что это было за оборудование – не уточняется.

Распределительный центр, снабжавший продукцией магазины сети не только Воронежской, но и соседних областей, загорелся в ночь на воскресенье, 28 апреля. Когда на место прибыли первые машины огнеборцев, площадь возгорания уже составляла порядка 20 тысяч квадратных метров и стремительно увеличивалась. Локализовать пожар смогли через четыре часа, а справиться с открытым огнём удалось только утром. На месте работали 124 человека и 50 единиц техники. В пресс-службе регионального МЧС отмечали: борьбу с пожаром осложнили перебои с водоснабжением (в гидрантах не было необходимого давления), а также сильный боковой ветер и специфичная конструкция строения. Огонь повредил всё здание — более 42 тысяч «квадратов», обрушилась кровля. Погибших и пострадавших, к счастью, нет – распределительный центр удалён от жилых домов.

По словам жителей села, остатки товара продолжают тлеть, и ветер несёт зловонный запах в сторону домов. Пожарные до сих пор проливают отдельные участки пепелища. При этом пробы воздуха, взятые Роспотребнадзором, не показали «превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в районе жилой застройки». Об этом сказали в пресс-службе ведомства.

Сумма ущерба неизвестна – представители «Магнита» ограничились комментарием, что «проводят внутреннюю проверку для установления всех обстоятельств пожара». И пообещали, что без работы сотрудники распределительного центра – там работали около 900 человек – не останутся.



Нет комментариев. Ваш будет первым!