В Тамбове судят преподавателя воронежского военного вуза и его супругу за разбой

В Тамбове судят преподавателя воронежского военного вуза и его супругу за разбой

34-летнему преподавателю воронежской военной академии им. Жуковского и его супруге грозит внушительный срок - до 12 лет лишения свободы за то, что они забрали у пенсионерки паспорт и требовали деньги. Такое обвинение воронежскому офицеру и его жене предъявил военный СК по Тамбовскому гарнизону в Липецке.

По данным военного ведомства, 6 июля этого года жительница Липецка обратилась в полицию с заявлением о том, что к ней домой заявилась незнакомая семейная пара. И под угрозой пистолета и газового баллончика стали требовать крупную сумму денег, которой у женщины не было. В итоге, по словам пенсионерки, супруги забрали чуть больше 3 тысяч рублей, которые были у неё на карте, а также взяли её паспорт и пенсионное удостоверение.

Полиции удалось установить личность тех, кто пришёл к пенсионерке. Следствием было возбуждено уголовное дело по статье «Грабёж», позже его материалы передали в военный Следственный комитет, так как подозреваемый имел статус военнослужащего.

В ходе расследования дела военный СК получил новые данные, которые позволили переквалифицировать статью на более тяжкую. В итоге супругам предъявили обвинение по статьям «Разбой», совершённый по предварительному сговору лиц с использованием оружия, и «Похищение документов». Сейчас дело передали на рассмотрение в тамбовский суд.

Обвиняемый майор и его супруга не признают своей вины. Через своего адвоката супруги обратились в редакцию «МОЁ!» с просьбой осветить их версию случившегося.

Преподаватель военной академии поясняет, что в Липецк он отправился по просьбе жены якобы навестить её подругу. Однако по дороге от супруги узнал, что его тёщу обманули мошенники, выманив 2 миллиона рублей. Предполагаемая аферистка, которой перевела деньги тёща, жила в Липецке. Супруга майора через социальные сети узнала, где она живёт, и решила поехать к ней с целью попробовать вернуть деньги своей матери.

По словам обвиняемых, предполагаемую мошенницу они застали дома, и женщина якобы даже призналась им в том, что на её счёт поступают деньги. Но она их все переводит сразу своему знакомому иностранцу. Воронежцам она пообещала вернуть украденную сумму частями, на карте у неё было чуть больше 3 тысяч рублей, их она и перевела тёще майора. А уже позже они узнали, что женщина обратилась в полицию с заявлением на них.

Адвокат обвиняемых Марина Алексеева говорит «МОЁ!», что в ходе расследования уголовного дела не были изъяты ни пистолет, ни газовый баллончик, ни якобы похищенные документы у женщины. Следователи опираются только на показания потерпевшей, которые она неоднократно меняла.

По мнению защитника, воронежского военнослужащего незаконно привлекли к уголовной ответственности и неверно квалифицировали действия его супруги. Что они и будут пытаться доказать суду. Очередное заседание назначено на завтра, 22 октября.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!