В Воронеже 12-летняя девочка получила сотрясение мозга во время прогулки на лошади

В Воронеже 12-летняя девочка получила сотрясение мозга во время прогулки на лошади

Двенадцатилетняя девочка получила сотрясение мозга и переломы после прогулки на лошади в Воронеже. ЧП произошло 2 апреля на территории конно-спортивного-клуба «Есаул», об этом спустя месяц редакции сообщила мама ребёнка Татьяна.

Женщина решила отправиться на прогулку на лошадях вместе с дочерью. Подходящее объявление она обнаружила на «Авито». Татьяна написала автору поста и договорилась о прогулке, уточнив, что будет вместе с 12-летним ребёнком. Два часа катаний за двоих должны были обойтись женщине в 4 тыс. рублей. Деньги Татьяна планировала отдать после прогулки, однако после произошедшего инструктору так и не заплатили. Объявление пропало с «Авито».

По словам Татьяны, перед прогулкой девушка-инструктор не провела инструктаж. Из мер безопасности была только одна - шлемы. Мама и девочка сели на двух разных коней и поехали по лесу. С ними рядом находилась инструктор. Спустя час прогулки жеребец, на котором ехала девочка, ускорился, потом и вовсе сбросил с себя ребёнка и ускакал в лес. Инструктор бросилась за лошадью, а к пострадавшей девочке даже не подошла, уверяет собеседница.

- Я, оставаясь верхом на своём жеребце, приблизилась к дочери так, что она была недалеко от копыт. Приняла решение спрыгнуть и как-то отвести своего жеребца в сторону. Далее прибежал конь, на котором ездила дочь. Я поняла, что ситуация полностью вышла из-под контроля, бросила поводья и начала оттаскивать ребёнка до ближайшего дерева. Два жеребца столкнулись, потолкались и убежали опять в лес. Мы сидели и ждали, - вспоминает Татьяна.

После этого инструктор вернулась с убежавшей лошадью, и все отправились на конюшню. Татьяна позвонила мужу, и им пришлось везти ребёнка в травмпункт - девочку госпитализировали. Она получила переломы крестца, трёх позвонков в грудном отделе и сотрясение мозга. Теперь девочка около трёх месяцев будет восстанавливаться.

Оказалось, что девушка-инструктор в КСК «Есаул» не работает, а лишь арендует место для своих лошадей. Услуги конных прогулок она предоставляет самостоятельно. При этом директор клуба созванивалась с мамой пострадавшей девочки и уверяла, что пытается воздействовать на инструктора.

Татьяна связалась с девушкой и сообщила о случившемся. Однако инструктор ответила, что ответственность за ребёнка несёт его родитель. Верить в диагнозы пострадавшей девочки владелица лошадей отказалась. «Вести Воронеж» связались с инструктором, но комментировать ситуацию она отказалась.

Другое ЧП с участием лошадей произошло в 2021 году. Тогда на молочно-товарной ферме воронежского племзавода «Дружба» лошадь травмировала специалиста по уходу за животными. Она ударила мужчину в живот.
Источник: vestivrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!