В Воронеже 24-летний парень ответит в суде за обман пенсионеров по телефону

В Воронеже 24-летний парень ответит в суде за обман пенсионеров по телефону

Парень 24 лет ответит в суде за телефонное мошенничество. Следствие установило его причастность к четырём преступлениям, жертвами которых стали воронежские пенсионеры - в общей сложности они потеряли более 1,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД в четверг, 26 января.

Следствие установило, что 24-летний житель Каширского района в июне 2022 года звонил на домашние телефоны пенсионерам и представлялся сотрудником правоохранительных органов. Он убеждал пожилых людей в том, что их родственники устроили ДТП с пострадавшими.

Далее мошенник, по версии следствия, предлагал пенсионерам за деньги решить вопрос о непривлечении внучки или сына к ответственности. Парень просил завернуть деньги в одежду и передать их курьеру.

Следствие установило причастность афериста к четырём таким преступлениям. В общей сложности пенсионеры в возрасте от 76 до 86 лет потеряли более полутора миллиона рублей.

Полицейские установили личность преступника и задержали его в Воронеже на съёмной квартире. Парень признал вину, уголовное дело о мошенничестве (ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ) с обвинительным заключением передали в суд.

Ранее заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Воронежской области Евгений Кузнецов рассказал, что обманутый телефонными мошенниками человек может вернуть деньги, если в течение суток заблокирует перевод.

По данным полиции, ущерб, причинённый дистанционными мошенниками, составил в Воронежской области рекордные 720 миллионов в 2022 году. Для сравнения, в 2021 году сумма, которую потеряли жертвы аферистов, составила 706 млн.
Источник: vestivrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!