В Воронеже бывший борец с коррупцией отсидит за попытку получить взятку

В Воронеже бывший борец с коррупцией отсидит за попытку получить взятку

В Воронеже за покушение на получение крупной взятки осудили бывшего старшего оперуполномоченного отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела на режимных объектах нашего региона 38-летнего Андрея Гвоздева. Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры сегодня, 16 декабря. Его признали виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере) и приговорили к трём годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

Центральный районный суд Воронежа установил, что в ноябре 2017 года стражи порядка начали проверку в отношении владельцев частного медицинского кабинета. Узнав, что у них нет лицензии на предпринимательскую деятельность, Гвоздев предложил им помочь избежать уголовной ответственности (её определяет ст. 171 УК РФ, по ней хозяевам грозило до шести месяцев ареста либо до пяти лет колонии - в зависимости от количества владельцев). За свои услуги осуждённый потребовал полмиллиона рублей.

Не зная, что у Гвоздева нет полномочий для прекращения проверки (эту процедуру проводил не его отдел), хозяева медкабинета передали ему через посредника 350 тысяч рублей - первую часть суммы. На месте получения взятки экс-полицейского задержали сотрудники ФСБ - распорядиться деньгами он не успел.

Ранее мы писали о том, что этой осенью в Воронеже осудили экс-полицейского, просившего пять миллионов рублей за «влиятельные связи». Он заверял подозреваемых в хищении, что может «закрыть» их уголовное дело. Бывший страж порядка отделался условным сроком.



Нет комментариев. Ваш будет первым!