В Воронеже девушка год пытается доказать, что её сбили на пешеходном переходе

В Воронеже девушка год пытается доказать, что её сбили на пешеходном переходе

Ирина Сабинина получила серьёзные травмы в результате ДТП. Девушку и её знакомого парня сбил автомобиль «Рено» - Ирина говорит, что они переходили дорогу по зебре. При этом сотрудники органов правопорядка 10 месяцев не могут найти доказательства того, что в этом ДТП есть состав преступления.

 

Версия пострадавшей

«Мы переходили дорогу по правилам»

Это ДТП случилось ещё 13 января этого года около 19 часов. 27-летняя Ирина Сабинина рассказывает, что в тот вечер шла со своим другом по улице Хользунова в гипермаркет. Дорогу переходили по нерегулируемому переходу у дома № 33. Прошли до середины зебры, один из автомобилей остановился, а вот другой, ехавший по соседней полосе, не притормозил и сбил пешеходов. Молодой человек отделался ушибами, а Ирина получила множественные травмы, которые позже врачи определили как тяжкий вред здоровью.

За рулём «Рено» находилась молодая женщина. Она вышла из машины, подошла к Ирине со словами: «Я тебе помогу, солнышко, потерпи». Очевидцы начали звонить в скорую, пострадавшую отвезли в больницу «Электроника».

 

- А дальше невыносимые боли, месяц лежания в позе лягушки на больничной койке, так как у меня был раздроблен таз. И неизвестность, ведь я не знала, смогу ли я снова ходить, - говорит Ирина.

 

Она пробыла в больнице на лечении чуть больше месяца, за это время женщина-водитель приходила к ней два раза.

 

Возможно, Ирине придётся бороться с последствиями этой аварии всю жизнь

 

- Первый раз она пришла на третий день после аварии, в тот день у меня были родители, - рассказывает Ирина. - Она извинилась и даже признала, что сбила меня на зебре. И потом пришла ко мне ещё раз: принесла суп, сырники и ортопедическую подушку. Говорила, что оплатит и лечение, и моральный ущерб, и реабилитацию в санатории. Но после этого пропала. Только несколько раз заезжала зачем-то в больницу к моим врачам - её видели мои друзья.

 

Ирина говорит, что первые полгода она заново училась ходить, каждый шаг до сих пор причиняет ей боль. Медицинские процедуры Ира оплачивала сама. На лечение девушка потратила почти полмиллиона рублей.

 

- Уже прошёл почти год, а виновницу никто так и не наказал, - сокрушается Ирина. - Я вынуждена доказывать полиции, что переходила дорогу по правилам дорожного движения, пострадала серьёзно, а мне не верят. Сотрудники ДПС на месте аварии не опросили свидетелей и на схеме не указали место наезда. Из-за этого полиция не может разобраться, кто прав, а кто виноват. Виновница аварии нашла свидетелей, которые говорят, что мы шли не по зебре. Но это неправда. Там везде сугробы были, зачем нам идти там, где нет дороги?

 

Версия водителя

«ДТП произошло в нескольких метрах от перехода»

 

Корреспонденты связались с предполагаемой виновницей ДТП. Юлия (имя изменено) рассказала свою версию событий.

 

- Я вожу машину более 10 лет. В тот вечер ехала с невысокой скоростью, 40 км/ч на спидометре не было, - говорит женщина. - Там дорога была неширокая, скользко, на другой стороне был припаркован мини-грузовик, и из-за него выскочили пешеходы. Это было не на переходе, а перед ним в нескольких метрах. Я нажала на тормоз, но при всём желании остановить машину было невозможно. Я сразу выбежала - и бегом к девочке. Хотела поднять её, но поняла, что она тяжело ранена и нужна помощь врачей. Тут повезло, мимо ехала скорая помощь, они смогли быстро помочь. Уже в больнице я предлагала купить лекарства, но девушка отказалась. Родители её были на эмоциях, обвиняли меня во всём.

 

Юлия говорит, что впоследствии предлагала Ирине возмещение морального ущерба - 250 тысяч рублей. Но семье пострадавшей эта сумма показалась недостаточной.

 

Ирина не согласилась на компенсацию, которую ей предложила автомобилистка

 

- Они озвучили 700 тысяч рублей, у меня таких денег нет, - говорит Юлия. - А потом мне стали приходить SМSки с угрозами. Одна была такого содержания: «В тюрьму готова? На поселение в Перелёшино. Мне дали 5 тысяч рублей, чтобы против тебя дать показания». (Адвокат пострадавшей говорит, что Ирина не имеет к этим сообщениям никакого отношения.) После таких сообщений я больше не пришла. Я хотела решить этот вопрос по-человечески, на моём месте мог оказаться кто угодно. Я не уехала с места ДТП, готова была оплатить моральный вред, но, видимо, этого мало. Раз так, пусть решает суд.



Нет комментариев. Ваш будет первым!