В Воронеже для полицейских, пытавших студентов, попросили реальные сроки

В Воронеже для полицейских, пытавших студентов, попросили реальные сроки

Три года и три месяца колонии для одного бывшего полицейского и три года колонии для другого запросил государственный обвинитель у суда. Об этом в среду, 28 августа, сообщил адвокат Сергей Локтев, сотрудничающий с правозащитной организации «Зона права». Бывших правоохранителей обвиняют по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК (Превышение должностных полномочий).

Пострадавшей стороной в этой истории выступают четыре студента - Максим Гребенюк, Сергей Троянский, Илья Подгорный и ещё один, имя которого неизвестно. В июне прошлого года Максим и Сергей приходили в редакцию «МОЁ!» и рассказывали о своём опыте общения с полицией и так называемых «играх в хрипоту», в которые с ними играли правоохранители.

Ребят вызвали в полицию в мае прошлого года в рамках дела об исчезнувшем телефоне. Накануне парни были на вечеринке, где у одной девушки пропал сотовый стоимостью 25 000 рублей, и она обратилась в полицию.

«Максим, всё хреново» — такими словами меня встретил один из оперативников в кабинете, — рассказывал корреспондентам «МОЁ!» Максим Гребенюк. — В это время второй начал закрывать окна и двери на ключ. После чего меня спросили: «Ты украл телефон?» Я сказал, что ничего не знаю о телефоне, и вдруг последовал удар по голове.

Далее молодого человека усадили на стул и надели на голову пакет с нашатырным спиртом. Сделав два вдоха, как рассказывал Максим, он стал задыхаться и хрипеть. Это и была «игра в хрипоту». Ровно то же рассказывал и Сергей. По словам парней, в здании было много народу, но никто не реагировал на их крики.

Полицейские и люди в штатском ходили мимо кабинета, будто ничего не происходит, а один из них и вовсе пошутил: «Скажите спасибо, что «слоника» к вам не применяли»! – рассказывал Максим.

Оперативники, как говорили Сергей и Максим, выпроводили их в коридор, чтобы они сами «решили», кто украл телефон. В противном случае полицейские обещали «закрыть» студентов на двое суток. Спустя шесть часов парней снова позвали в кабинет, чтобы те подписали согласие на полиграф. Только после этого их отпустили домой.

Трое из четырёх молодых людей отважились записать видеоролик с рассказом о пытках в полиции, который выложили в Интернет. Его посмотрело несколько десятков тысяч человек. Огласку делу дали и СМИ, куда обратились ребята. Следственный комитет приступил к проверке, после чего полицейские оказались на скамье подсудимых.



Нет комментариев. Ваш будет первым!