В Воронеже осудили мошенников, обманувших более 30 человек при сдаче квартир

В Воронеже осудили мошенников, обманувших более 30 человек при сдаче квартир

Центральный районный суд Воронежа вынес приговор членам преступной группы, которые совершали мошенничества с квартирами (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает облпрокуратура.

В состав банды входили семь человек. В начале 2017 года они арендовали в Воронеже офис для оказания услуг по аренде жилья. Преступная схема заключалась в следующем: один из участников группы размещал в сети объявление о якобы сдаваемом в аренду жилом помещении с ложными фотографиями. Заинтересовавшиеся клиенты приезжали в офис, где другой участник банды заполнял шаблонные документы, а также связывался по телефону с подставным собственником для «уточнения вопросов по сделке». На последнем этапе преступной схемы злоумышленники получали от клиентов деньги. Однако, когда горожане отправлялись по предложенному адресу, получить жильё им не удавалось.

В результате за год от действий банды пострадали более 30 человек, сумма ущерба превысила 180 тысяч рублей.

Суд приговорил организатора группы к четырём годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Менеджерам группы в зависимости от роли назначили наказание от трёх до трёх с половиной лет лишения свободы условно. Испытательный срок составил от трёх до четырёх лет соответственно. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании с осуждённых причинённого ущерба.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!