В Воронеже проехавшего на красный водителя осудили за смерть пешехода

В Воронеже проехавшего на красный водителя осудили за смерть пешехода

Ленинский районный суд Воронежа вынес приговор по делу о 25-летнем водителе, который проехал на красный сигнал светофора и насмерть сбил пешехода. Автомобилиста признали виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Мужчину приговорили к году колонии-поселения. Кроме того, ему на год запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Об этом 18 февраля сообщили в региональной прокуратуре.

ДТП произошло 14 февраля 2019 года на пересечении улиц Революции 1905 года и 9 Января. Фигурант дела на автомобиле ВАЗ-21074 не остановился перед стоп-линией на красный сигнал светофора и выехал на перекресток. Там он столкнулся с автомобилем ВАЗ-21104, который ехал на зеленый свет.

После этого водитель «семерки» потерял контроль над управлением авто. Машину занесло, и она сбила 60-летнего мужчину, который переходи дорогу по нерегулируемому переходу. Пешехода доставили в больницу, где он умер от полученных травм.

— Между совершенными водителем нарушениями правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти человеку доказана прямая причинно-следственная связь, — говорится в сообщении прокуратуры.

Подсудимый полностью признал свою вину. Автомобилист возместил семье погибшего причиненный преступлением вред.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!