В Воронеже пытавшийся съесть 50 тысяч правозащитник отделался условным сроком

В Воронеже пытавшийся съесть 50 тысяч правозащитник отделался условным сроком

В Воронеже вынесли приговор за попытку мошенничества 53-летнему бывшему заместителю председателя областной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Сергею Долматову. Он отметился тем, что в момент задержания пытался съесть главную улику – купюры, которые получил.

ОНК следит за соблюдением прав тех, кто находится в местах лишения свободы (изоляторы временного содержания, СИЗО, исправительные колонии, гауптвахты и т. п.).

Как установило следствие, правозащитник (на тот момент он занимал пост зампредседателя ОНК, но, попав под уголовное дело, сложил полномочия) за 600 тысяч рублей пообещал воронежцу оказать содействие в освобождении из колонии его отца. За решётку мужчина попал за жестокое убийство, его приговорили к 22 годам заключения, часть из которых он уже отсидел. Долматов сообщил, что с помощью своих связей может договориться с тюремным врачом, и осуждённый сможет выйти по состоянию здоровья.

Сергей Долматова взяли в августе с поличным в ходе совместной спецоперации региональных Управлений ФСБ, МВД и ФСИН, когда сын мужчины передал ему 50 тысяч рублей. Ещё столько же правозащитник получил за два месяца до этого. Очевидцы рассказывали, что, увидев вооружённых силовиков в масках, Долматов сунул себе в рот главную улику – стопочку пятитысячных купюр, где были 10 банкнот, – и попытался съесть. Однако уничтожить улику ему не удалось – не смог прожевать.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Это не расценивается как взятка, потому что номинально у общественника нет полномочий влиять на решения о досрочном освобождении. Руководитель следственного отдела по Левобережному району Воронежа регионального управления СК Матвей Сладких отмечал, что в ходе следствия мужчина признал вину в полном объёме. Как сообщают «Вести-Воронеж», ранее возглавлявший ОНК правозащитник Анатолий Малахов заявил, что было проведено «своё расследование». И, по его словам, оно показало, что дело против Сергея Долматова «спланировано», а тот самый осуждённый «подконтролен» силовикам.

Сегодня, 19 декабря, Левобережный районный суд Воронежа приговорил экс-зампредседателя региональной общественной наблюдательной комиссии к полутора годам условно.



Нет комментариев. Ваш будет первым!