В Воронеже сотрудники ФСБ задержали командира спецроты ГИБДД

Вчера днём, 12 декабря, сотрудники регионального УФСБ задержали командира специализированной роты ДПС областного управления ГИБДД Александра Левыкина. Его взяли с поличным в служебном кабинете. Об этом «Ё!» сообщили источники в правоохранительных органах. «За поборы с подчинённых взяли», - пояснили они. Общую сумму собранной «дани» пока подсчитывают. Собеседники «Ё!» затруднились назвать даже примерный порядок цифр.

- Спецрота обеспечивает безопасность колонн и сопровождение охраняемых лиц. В отличие от первого и второго батальонов, за которыми закреплена определённая территория, инспекторов специализированной роты ДПС могут «десантировать» в любой район Воронежской области, - пояснил «Ё!» бывший сотрудник спецроты.

В региональном главке МВД сообщили, что проводится служебная проверка.

- Будут выявлены причины и условия, способствующие правонарушению, а также проведению воспитательной работы и влияние руководства УГИБДД на данное подразделение, по результатам которой, поверьте, будет дана самая жёсткая оценка действия либо бездействия и непосредственному руководителю в том числе, - заверили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области. – Главное управление благодарно всем ведомствам, которые принимают участие в выявлении лиц, порочащих систему МВД, а также будет благодарно гражданам, которые своевременно будут информировать о подобных правонарушениях.

Заметим, что всего три недели назад в Воронеже задержали ещё одного «сборщика дани» - заместителя командира отдельного батальона ДПС УМВД по Воронежу. По версии следствия, инспекторы платили майору полиции Михаилу Шацких за «благоприятные» условия работы. По данным общественного движения «Дорожный контроль», Шацких мог получать с каждого экипажа от 500 до 2 тысяч рублей за смену.

«Он вынуждал неугодных ему сотрудников писать рапорт об увольнении, а на их место набирал новых за денежное вознаграждение», - говорили активисты.

Кстати, в августе 2017 года в Воронеже вынесли приговор командиру батальона ДПС, которому подчинённые платили «за общее покровительство и попустительство по службе». Проще говоря, комбат знал, что инспекторы за деньги закрывают глаза на правонарушения автомобилистов, более того - разрешал им выезжать «на заработки». Один из подчинённых, например, раз в неделю отдавал «покровителю» 10 тысяч рублей. Суд постановил оштрафовать комбата на 350 тысяч и на три года запретил занимать руководящие должности в органах внутренних дел

Кроме того, в октябре прошлого года осудили и инспектора ДПС, который вымогал у водителей деньги, чтобы платить начальнику. Он отделался 3,5 года условно, штрафом в 750 тысяч рублей и запретом на те же 3,5 года работать в правоохранительных органах.



Нет комментариев. Ваш будет первым!