В Воронеже возбудили дело после смерти пациентки онкодиспансера

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 66-летней пациентки онкологического диспансера. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СК. Дело завели по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Женщина скончалась в июне. После проведённых операций пациентке становилось всё хуже, и она умерла. Её сын, не согласный с проводимым лечением, обратился с заявлением в следственные органы. По результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела. При этом в Следственном комитете подчеркнули: факт появления дела не является доказательством вины врача. «Все обстоятельства будут установлены по результатам расследования. При этом перед следствием стоит задача не допустить необоснованного привлечения к уголовной ответственности медработников, а также нарушения прав пациентов и врачей. В ходе расследования будет дана оценка действиям медицинского персонала лечебного учреждения, сделаны объективные выводы о своевременности и качестве мер по оказанию помощи пациентке», - пояснили в СК.

Заметим, что это «врачебное» уголовное дело за последнее время стало уже третьим. Также в Воронеже продолжается расследование об ампутации «не той» ноги 89-летней пенсионерки. 4 ноября пожилую женщину доставили в городскую больницу № 3 по скорой помощи – ей требовалась экстренная операция из-за гангрены. Однако после хирургического вмешательства младший сын жительницы Воронежа обвинил врачей в том, что медики ошиблись и ампутировали его матери не ту ногу. Спустя три дня пациентке «отняли» и правую. Дело завели по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Кроме того, следователи разбираются в смерти 56-летнего пациента областного противотуберкулёзного диспансера. После биопсии состоянии мужчины ухудшилось, ему провели повторную операцию, а спустя два дня он, не приходя в сознание, умер.



Нет комментариев. Ваш будет первым!