В Воронеже высокопоставленного полицейского приговорили к 1,5 годам за взятку

В Воронеже высокопоставленного полицейского приговорили к 1,5 годам за взятку

В Воронеже бывший начальник миграционного отдела полиции Коминтерновского района Александр Байбаков приговорён к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима за взятку. Приговор вынесен Советским районным судом, сообщили в пресс-службе госоргана.

Также в качестве дополнительного наказания суд обязал экс-полицейского выплатить 150 тысяч рублей штрафа и на 3 года лишил его права занимать должности в правоохранительных органах и работать в муниципальных структурах.

При этом суд зачёл Байбакову в срок время его пребывания в СИЗО и под домашним арестом. Таким образом, бывшему полицейскому предстоит пробыть в тюрьме меньше 11 месяцев.

Разбирательство в отношении Байбакова началось в апреле 2018 года. По версии следствия, 18 апреля начальник миграционного отдела получил взятку в 30 тысяч рублей от местной жительницы. За денежное «вознаграждение» полицейский якобы согласился предоставить иностранному гражданину разрешение на временное проживание в России. После возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) Байбаков признал свою вину и стал сотрудничать со следствием. Однако в декабре прошлого года суд изменил меру пресечения с подписки о невыезде на заключение в СИЗО. По мнению следователей, Байбаков якобы пытался повлиять на свидетелей дела.



Нет комментариев. Ваш будет первым!