В Воронеже задержали кибервора, провернувшего хитрую схему по списанию компьютеров

В Воронеже задержали кибервора, провернувшего хитрую схему по списанию компьютеров

На выручку с перепродажи парень развлекался.

Ему нужно было напомнить, что в магазинах надо покупать, а не забирать. Особенно, когда дело касается дорогостоящего оборудования. Но 27-летний воронежец подзабыл и с ноября 2021 по май 2022 года приворовывал в компьютерном маркетплейсе, где сам работал. Известно, что с прилавков онлайн-площадки пропало 25 моноблоков и 30 ноутбуков, изначально предназначавшихся для сотрудников организации.

На первый взгляд парень все делал грамотно: в отчетах писал, что техника была бракованной, а потому «отправлял» ее на экспертизу. В действительности же, говорят в региональном управлении МВД России, состояние техники было более чем исправное. Ее просто перепродавали и сдавали в ломбарды. Так за время своей активности воронежец «причинил организации ущерб, сумма которого превысила 2,5 миллиона рублей». При инвентаризации все вскрылось, а правоохранителям даже удалось вернуть часть пропавшего оборудования.

Уже в отделении парень сознался в содеянном и пояснил, что на полученные незаконным путем деньги он развлекался и покупал алкоголь. В отношении ценителя «активного отдыха» возбуждено уголовное дело по признакам преступления «кража». Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!