В Воронеже затопило инсектариум

В Воронеже затопило инсектариум

В воронежском инсектариуме - образовательном учреждении на Ленинском проспекте - продолжаются восстановительные работы после потопа. Помещение, где стояли террариумы с насекомыми, из-за прорыва трубы залило так, что пришлось откачивать воду. Всё это случилось 7 ноября. Спустя неделю после происшествия помещение всё ещё сушат с помощью тепловых пушек.

Как рассказал создатель инсектариума биолог Сергей Быковский, в воде погибли два вида насекомых: мадагаскарские тараканы и эмбии. В их террариумы залилась вода. Остальных удалось вовремя вывезти. После того как помещение просохнет, там придётся делать ремонт. Так что инсектариум пока закрылся на неопределённое время.

Напомним, инсектариум в Воронеже работает уже почти год. Его создатель - магистрант кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных биофака ВГУ Сергей Быковский - собрал средства на его создание через краундфандинговую платформу (инернет-площадка, на которой можно заявить о какой-то идее и открыть сбор на её воплощение). В съёмном помещении он разместил собственную коллекцию из живых и засушенных насекомых. В инсектариуме живут осы, палочники, различные жуки, богомолы, скорпионы, пауки и многие другие существа. Для всех желающих организуются экскурсии с рассказами о насекомых. При желании здесь можно поучаствовать в кормлении питомцев, подержать их в руках или рассмотреть в микроскоп.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!