В Воронеже жильцы дома остались без газа после гибели соседа

Жильцы дома №18 Б на улице Менделеева вот уже вторую неделю в буквальном смысле выживают в собственных квартирах. После того, как в одной из квартир от угарного газа погиб мужчина, оказалось - в опасности все жильцы. Сразу после ЧП коммунальщики отключили газ во всём доме, но когда возобновят его подачу, до сих пор неизвестно. Жильцы переживают, что в доме может случиться другая беда — старая электропроводка рано или поздно не выдержит двойной нагрузки, и это может привести к пожару.

 

Что случилось?

6 июля в этом доме в квартире на третьем этаже случилась трагедия, жертвой которой стал 67-летний воронежец Юрий Дунаев. По словам его супруги Нины Васильевны, в тот день ничего не предвещало беды. Утром Юрий поехал на рыбалку, а днём их семья планировала поехать на дачу.

 

Нина Дунаева тяжело переживает утрату супруга

 

— Перед поездкой я пошла в аптеку за лекарствами, а муж только возвращался домой после рыбалки, он такой радостный был, сказал, что с уловом ему повезло, — рассказывает Нина Дунаева. — Вернулась я через час, открываю двери квартиры, и вижу, в коридоре лежит наш кот в луже рвоты. А на кухне муж — без сознания. Я подумала, что ему плохо с сердцем стало. В тот день было жарко, окна в квартире закрыты, но работал кондиционер. Я скорей звонить в скорую, и к соседям побежала за помощью. Но помочь Юре врачи не успели, муж умер до их приезда. Кот, кстати, вскоре оклемался.

Приехавшие медики, осмотрев мужчину, сказали Нине Васильевне, что её муж скорее всего отравился. Их квартира, как и весь дом, оборудованы газовыми колонками, врачи предположили, что возможно произошла утечка.

— Конечно же, в тот день я и соседи вызвали газовую службу и спасателей, чтобы они проверили всё, — говорит Нина Васильевна. — Оказалось, что тяги нет, у соседей тоже, то есть весь газ скопился в квартире. Меня работники стали обвинять, мол, вот вы установили вытяжку над плитой, а этого делать не положено. Но тогда почему за все годы, что мы тут живём, ни разу при плановых проверках об этом не сказали.

Позже предположения врачей подтвердились. Нине Дунаевой выдали заключение о смерти её супруга, причину эксперты назвали — отравление окисью углерода. Жильцы дома утверждают, что хоть и плановые проверки газовиков бывают, но вот чистку дымоходов не проводили несколько лет. Хотя по правилам обследование дымоходов нужно проводить не реже одного раза в квартал, а вентиляционного канала — один раз в год.

 

Заключение о смерти Юрия Дунаева

 

— Да, каждый год коммунальщики приходят, спичку к колонке поднесут, на этом вся проверка, — говорят жильцы дома. — Дымоходы все забиты, кто бы их прочистил…

 

«Платим исправно, а ремонта всё нет»

Эта пятитажка на 70 квартир была построена в 1971 году. Жильцы говорят, что их дом не входит программу расселения ветхого жилья, однако уже требует капитального ремонта.

— В этом доме я живу с первого дня, как его построили, — говорит пенсионерка Раиса Ивановна. — Но от управляющей компании мы не можем добиться того, чтобы хоть какой-то косметический ремонт провели, хотя счета мы все оплачиваем исправно. Посмотрите, в подъезде стены все осыпаются, крыша в дырах, дымоходы загрязнены, плесень в ванной то и дело появляется. А после гибели соседа и вовсе страшно дома оставаться.

Судя по данным Фонда капитального ремонта, дом №18 Б по улице Менделеева стоит на очереди на капитальный ремонт. И он должен начаться уже в этом году, с 2020 по 2022 г. коммунальщики должны отремонтировать крышу, привести в норму систему отопления и холодного водоснабжения, заменить электропроводку, а также отремонтировать фасад.

 

Жильцы говорят, что никто не приходит к ним проверять оборудование после ЧП

 

«Еду не приготовить и детей не искупать»

На следующий день после гибели Юрия Дунаева сотрудники коммунальных служб отключили газ в доме. Поначалу речь шла о нескольких днях, но в итоге сроки подачи газа затянулись.

— Отключили и пропали, звоним в управляющую компанию, но там ничего толком объяснить не могут, — говорят жильцы. — Сказали, что организация «Артель» должна проверить дымоходы. Тогда только газ дадут. Но вот уже вторая неделя пошла, а к нам так и никто не приехал. Еду не приготовить и детей не искупать.

Из-за отсутствия газа людям приходиться готовить еду на электрических плитках, которые они были вынуждены купить. Пенсионеры жалуются, что счета за электричество теперь придут внушительные. Но больше всего переживают за другое.

 

Жильцы дома переживают, что вот-вот вспыхнет проводка от нагрузки

 

— Весь дом без газа, все пользуются электрическими приборами. У меня почти каждый день вышибает пробки, а на днях сгорела плита, — говорит жилец дома Сергей. — В доме старая электропроводка, нагрузка большая, боимся, вдруг замкнёт, в подвале всё загорится.

Тем временем региональный Следственный комитет по факту гибели мужчины проводит доследственную проверку. Комментарии от УК «Левобережного района» и газовиков «МОЁ!» ожидает получить в ближайшее время, с ответами мы обязательно вас ознакомим.

Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!