В Воронежской области семья полицейских организовала бизнес на мигрантах

В Воронежской области семья полицейских организовала бизнес на мигрантах

В Грибановский райсуд Воронежской области поступило уголовное дело в отношении бывшего инспектора по вопросам миграции территориального отдела МВД, её супруга — пенсионера органов внутренних дел и их знакомого. Все они обвиняются в организации незаконной миграции (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). Об этом 3 марта сообщила пресс-служба следственного управления СК по региону.

По данным ведомства, в феврале 2018 года обвиняемые организовали схему, по которой иностранные граждане за определённую сумму могли незаконно получить разрешение на временное проживание, вид на жительство и гражданство РФ. После этого мигрантов фиктивно регистрировали на территории района. Число иностранцев, получивших таким способом гражданство, не уточняется.

Помимо незаконной миграции экс-полицейским инкриминируют мошенничество (ч.3 ст. 159 УК РФ). По данным следователей, в ноябре 2018 года бывший инспектор потребовала от иностранного гражданина документы для продления срока пребывания на территории РФ, которые на самом деле не требовались. После этого с иностранцем связался её супруг, предложивший помощь в продлении срока пребывания без указанных документов. За услугу мужчина получил денежное вознаграждение. При этом сама инспектор МВД не собиралась оказывать какое-либо содействие гражданину, зная, что регистрационный вопрос будет закрыт другим сотрудником.

Третьего фигуранта дела также обвиняют в фиктивной постановке на учёт иностранного лица (ст. 322.3 УК РФ). В марте прошлого года мужчина прописал в своём доме человека, который не собирался там проживать, поэтому фактически помещение никому не предоставлялось.

В апреле 2019 года члены преступной группы были задержаны сотрудниками ФСБ. В настоящий момент дело передано в суд для рассмотрения по существу.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!