В Воронежской области школьник, ранивший мужчину серпом, предстанет перед судом

В Воронежской области школьник, ранивший мужчину серпом, предстанет перед судом

Бутурлиновский райсуд Воронежской области рассмотрит уголовное дело в отношении 17-летнего школьника, который в ходе конфликта ранил мужчину серпом. Об этом 9 июля сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Инцидент, который лёг в основу уголовного дела, произошёл в октябре 2019 года в селе Великоархангельское. Там возник конфликт между двумя местными жителями с одной стороны и группой цыган из пяти человек с другой. В ходе потасовки юноша ударил одного из мужчин рукой в лицо, а когда тот стал убегать во двор своего дома, школьник вонзил ему в спину металлический серп. После этого юноша вместе с другими участниками конфликта скрылся с места преступления.

Местный житель получил «телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки, проникающей в позвоночный канал» и потерял способность к самостоятельному передвижению. Ему также потребовалось лечение на сумму почти 700 тысяч рублей.

Школьнику было предъявлено обвинение по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ). Максимальная санкция статьи - до 10 лет лишения свободы. Кроме того, потерпевшим был заявлен иск о компенсации вреда, связанного с лечением.

В связи со значительным количеством обращений по вопросу привлечения несовершеннолетнего к ответственности ход расследования дела находился на личном контроле прокурора района.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!