В Воронежской области в 15 раз сократилась площадь лесных пожаров

В Воронежской области в 15 раз сократилась площадь лесных пожаров

В 2019 году площадь лесных пожаров в Воронежской области сократилась в 15 раз, их количество уменьшилось в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом. Об этом в понедельник, 11 ноября, сообщила пресс-служба Облдумы.

Всего с начала года на территории региона зарегистрировали 4 003 ландшафтных и 28 лесных пожаров. Из них 26 произошли на землях Лесного фонда, ещё два - на территории местного биосферного заповедника. Площадь, охваченная огнём, составила 60,6 га.

Лесные пожары возникали в 11 лесничествах области. Наибольшее количество зафиксировано в Лискинском и Каширском районах в границах Давыдовского лесничества, в границах Воронежа (Новоусманское лесничество), а также в Грибановском районе и Борисоглебском городском округе (Теллермановское лесничество).

Отдельно отмечается, что впервые за последние пять лет в регионе не произошло крупных лесных пожаров (от 201 га).

По словам руководителя управления лесного хозяйства области Александра Сысоева, «эффективность профилактики и ликвидации лесных пожаров напрямую зависит от оснащенности техникой». В этом году из федерального бюджета на неё было выделено 35,2 млн рублей, однако проблема «по-прежнему остаётся актуальной».



Нет комментариев. Ваш будет первым!