В Воронежской области вынесли приговор таксисту за ДТП с 4 погибшими

В Воронежской области вынесли приговор таксисту за ДТП с 4 погибшими
Фото с места ДТП

В Верхнем Мамоне вынесли приговор по делу о ДТП, в котором погибла семья Гусевых – 29-летние Дмитрий и его жена Ольга, их 4-летняя дочь Настя и 68-летняя бабушка ребёнка Александра Летуновская.

Авария случилась 6 сентября на трассе «Дон» в Верхнемамонском районе. В то утро семья на своём «Додж Интрепид» выехала из Воронежа в Алушту – девочку везли на дельфинотерапию. У Насти было несколько заболеваний — ДЦП, тетрапарез, гидроцефалия и задержка речевого развития. «Русфонд», а также читатели газеты «МОЁ!» помогали собрать средства на лечение в Москве в Институте медицинских технологий. Малышка была единственным ребёнком Дмитрия и Ольги.

ДТП произошло после того, как иномарку, которой управлял Дмитрий, подрезал какой-то автомобиль. Из-за этого «Додж» выскочил на встречку и столкнулся с ехавшим там грузовиком «Фрейтлайнер». Фотографии с места аварии выглядели ужасающе. По ним было видно: шансов выжить ни у кого не было. Водитель «Фольксваген Поло», спровоцировавший ДТП, уехал, но потом полиции удалось его найти. Им оказался 26-летний житель Дагестана Магомедгаджи Гаджиев, таксист из Подмосковья. Было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Максимальное наказание — семь лет лишения свободы.

— В день аварии он вёз троих пассажиров. Он пошёл на обгон двух фур, когда обогнал одну, увидел, что по встречке едет машина. Это был мой сын, — рассказывал корреспондентам «Ё!» папа Дмитрия. — Они уже шли в лобовое столкновение. Димка съехал на обочину. Тот водитель проскочил, а Димку закрутило, и он врезался во вторую фуру. И там месиво. Конечно, водитель, спровоцировавший аварию, попросил у меня прощения. Но что теперь толку с этих слов. Говорит, что спросил своих пассажиров, что произошло, те сказали, что пыль, ничего не видно, но вроде бы всё в порядке. Ну, он и дальше поехал. Его тоже жалко, молодой. Будь моя воля, я бы его не в тюрьму, а на подводную лодку служить на три года отправил.

Как сообщила помощник судьи Елены Борис, Магомедгаджи Гаджиев признал вину полностью и начал возмещать родным погибших материальный вред. Сегодня, 26 декабря, суд приговорил Гаджиева к 4,5 года колонии-поселения, лишил на 3 года водительских прав, а также обязал выплатить родственникам погибших в общей сложности 2,8 миллиона рублей в качестве компенсации.



Нет комментариев. Ваш будет первым!