В Воронежской области заключённых поймали на пропаганде терроризма

В Воронежской области заключённых поймали на пропаганде терроризма

Деятельность религиозно-экстремистской ячейки, организованной отбывающими наказание за совершенные тяжкие преступления в исправительной колонии № 8 в Россоши, была остановлена в Воронежской области. Об этом сообщила пресс-служба воронежского УФСБ.

По данным ведомства, члены сообщества вовлекали заключенных в экстремистскую и террористическую деятельность. В сообщество входили 31-летний Махмадшариф Буриев, 29-летний Диловар Гулмирзоев, 28-летний Салохиддин Муродов, 31-летний Андрей Утеев, 45-летний Исуфджон Махмадалиев и 30-летний Тамерлан Чапанов. Обвиняемые призывали к вооруженной борьбе против «неверных», пропагандировали терроризм и оправдывали насильственные действия в отношении групп лиц, выделяемых по религиозному признаку.

— В ходе следствия доказана причастность заключенного Чапанова к финансированию запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», — отметила также представитель УФСБ по Воронежской области Ксения Лютая.

2-й Западный окружной военный суд признал всех членов сообщества виновными. По совокупности преступлений им назначены сроки лишения свободы от 10 до 15 лет. Также всем обвиняемым запретили на сроки от 1 до 2 лет администрировать сайты. Отбывать наказание все осуждённые будут сначала 2 года в тюрьме, затем в колонии особого режима.



Нет комментариев. Ваш будет первым!