В воронежском магазине нашли запрещённое в России оружие

В воронежском магазине нашли запрещённое в России оружие

В Воронеже в специализированном магазине торговали оружием, оборот которого в России запрещён. Это выявила совместная проверка, проведённая сотрудниками прокуратуры Коминтерновского района и регионального УФСБ.

В магазине «Оружейник» на улице Лизюкова обнаружили несколько единиц оружия, «в конструкцию которых внесены самодельные конструктивные изменения, не предусмотренные заводом-изготовителем, в результате чего оно приобрело свойства оружия, которое запрещено к обороту на территории Российской Федерации», пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Кроме того, проверяющие вскрыли ещё ряд нарушений. Так, на некоторые стеллажи не были заведены описи с указанием вида хранящегося там оружия, его количество и номера, а закрытые витрины в зале не опечатаны сотрудником, ответственным за сохранность товара.

По итогам ревизии районная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил продажи, хранения или учёта оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). 27 февраля суд постановил оштрафовать владельца торговой точки на 150 тысяч рублей. Также отделом полиции возбуждены и расследуются два уголовных дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные сбыт, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).



Нет комментариев. Ваш будет первым!