ВГТУ заподозрили в зачислении на бюджет 46 «мертвых душ»

ВГТУ заподозрили в зачислении на бюджет 46 «мертвых душ»

Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) и его филиал в Борисоглебске заподозрили в фиктивном зачислении на бюджет 46 студентов. Об этом сообщило издание «Ведомости» во вторник, 1 декабря.

Со ссылкой на собеседника в университете «Ведомости» рассказали, что на 2020/2021 год опорному вузу дополнительно выделили 300 бюджетных мест (+50 филиалу). ВГТУ якобы не смог набрать достаточно студентов, поэтому ректорату в списках зачисляемых на 1 курс предложили «мёртвые души»: абитуриентов, которые ещё не подавали документы на поступление.

Издание уточняет, что махинации вскрылись, когда в университете начали начислять стипендию. Выяснилось, что среди новых студентов есть те, кто уже учится в вузе на старших курсах. После этого 46 «мёртвых душ» отчислили, как утверждают «Ведомости» со ссылкой на соответствующие приказы.

СМИ также уточняет, что в вузе и его филиале полицейские проводили оперативные мероприятия. В пресс-службе регионального управления МВД корреспондентам «МОЁ! Online» сказали, что такой информации у них нет. Кроме того, правоохранители уточнили, что пока уголовные дела на должностных лиц не заводили.

Мы также отправили редакционный запрос в пресс-службу ВГТУ и ждём ответа.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!