Воронежцу вынесли приговор за гибель влюблённых школьников в ДТП

Воронежцу вынесли приговор за гибель влюблённых школьников в ДТП

Новоусманский районный суд 1 октября вынес о приговор 56-летнему воронежцу за гибель двух влюблённых школьников. Мужчину признали виновным в нарушении Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Не могли без мотоциклов

Права на управление мотоциклом у нас можно получить с 16 лет. Но некоторые школьники садятся за руль двухколёсных машин ещё до достижения этого возраста. Нередко поездки с ветерком заканчиваются трагически. Так, 14 июня 2018 года на трассе в Новоусманском районе погибли двое подростков. Страшная авария произошла в четыре часа дня на дороге между селом Рыкань и Новой Усманью.

15-летний ученик восьмого класса гимназии № 9 (расположена на ул. Минской) в тот день отправился на своём мотоцикле «Сузуки» в село Рыкань к девушке, которой тоже было 15 лет. Они встретились и поехали в парк в Новую Усмань. Школьники двигались по дороге за «ГАЗелью», водитель которой вдруг решил развернуться в неположенном месте. Мотоциклист не успел среагировать и влетел в микроавтобус.

Парень погиб на месте. Его подруга скончалась через несколько часов в больнице «Электроника».

Школьников не спасла даже защитная экипировкаФото с места ДТП предоставлено полицией

Как рассказали нам ученики гимназии № 9, где учился погибший школьник, парень был лидером в классе. Он увлёкся мотоциклами, когда ему было всего 12 лет. Спортивный «Сузуки», по словам его лучших друзей, был у него уже вторым мотоциклом. Ему его купили в августе 2017 года.

- Мотоцикл был его слабостью, - вспоминают друзья. - Он мог его полностью разобрать и собрать, всегда следил за исправностью техники. Да и вообще, был отличником во всём. Мы не думали, что с ним может произойти такое…

Одноклассники девушки из школы № 43 села Рыкань тоже отзываются о ней только хорошо. Школьница удачно сдала ОГЭ, у неё были большие планы на будущее. По словам знакомых, ей тоже очень нравились мотоциклы, но сама никогда их не водила.

Роковой подарок отца

Как оказалось, и парень, и девушка росли в неполных семьях. Родители обоих школьников уже давно живут отдельно. Мама мальчика после трагедии была настолько подавлена, что с трудом смогла поговорить с нами.

- Я никогда не одобряла покупку мотоцикла сыну, - тяжело вздохнула родительница. - Ему его помог купить отец без моего ведома.

С папой мальчика мы не смогли связаться. По словам знакомых семьи, после трагедии мужчина почти ни с кем не общается. Возможно, он тоже чувствует свою вину в этой трагедии.

От удара "Газель" вылетела в кюветФото с места ДТП предоставлено полицией

- Мы не виним ни парня, ни его родителей, - рассказала нам мама погибшей школьницы. - Он, так же как моя дочь, был влюблён в мотоциклы. Это их и объединяло. Дочь и её друг катались обычно в пределах нашего села в шлемах и экипировке. О том, что они выехали на трассу, я не знала. Я бы им никогда не разрешила…

Вину признал, ущерб возместил

На скамье подсудимых оказался водитель той самой «ГАЗели». Экспертиза показала, что мужчина мог увидеть мотоцикл и не совершать манёвр в неположенном месте. Обвиняемый при расследовании уголовного дела полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и возместил семье погибшей девочки причиненный ущерб. Родители школьницы примирились с автомобилистом. А вот родные парня его так и не простили.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, осужденный также обязан выплатить матери и отцу погибшего школьника 250 тыс. рублей материального ущерба и 1 млн рублей моральной компенсации.



Нет комментариев. Ваш будет первым!