Воронежская прокуратура назвала причину пожара, уничтожившего 50 домов  

Воронежская прокуратура назвала причину пожара, уничтожившего 50 домов  

В Воронежской области со вчерашнего дня бушует пожар в посёлке Николаевка Павловского района. По данным МЧС, площадь возгорания составляет 35 га. Сгорели 50 домов, 50 местных жителей эвакуировали. В прокуратуре региона назвали предварительную причину возгорания сегодня, 1 октября.

В прокуратуре отметили, что возгорание началось примерно в 15:30. Из-за усиления ветра до 18 м/с на линию электропередач упало дерево, после чего возникла искра и начался пожар.

В пресс-службе компании «Воронежэнерго» корреспондентам «МОЁ! Online» пояснили, что повредилась ЛЭП, обеспечивающая электроснабжение санатория «Жемчужина Дона», в 500 метрах от которого вчера, 30 сентября, разбушевался пожар. Эта линия проходит через лес, с которого огонь перекинулся на посёлок.

— ЛЭП обслуживает персонал санатория. Специалисты «Воронежэнерго» оперативно отреагировали на ситуацию и, прибыв на место, отключили линию, чтобы обеспечить безопасность подразделений МЧС во время ликвидации огня, — пояснили в пресс-службе компании.

В прокуратуре добавили, что во время проверки дадут оценку соблюдения законодательства сетевой компанией (речь не о «Воронежэнерго»).

Ранее пожар в Николаевке попал на видео Также пресс-служба регионального управления МЧС показала, как вертолёт Ка-32 тушит возгорание в павловском посёлке.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!