Воронежских энергетиков подозревают в получении взяток земельными участками

Воронежских энергетиков подозревают в получении взяток земельными участками

Троих инженеров «Воронежэнерго» заподозрили в получении взяток земельными участками за льготное подключение к электросетям. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказал собственный источник сегодня, 20 октября.

По нашим данным, речь идёт о бывшем ведущем инженере «Воронежэнерго» Романе Буханцеве, главном инженере и инженере первой категории производственно-технической группы Новоусманской РЭС (районной электрической станции) Николае Авдееве и Виталии Турбанове. По версии правоохранителей, энергетики получили от директора компании «Рыканские сады» Алексея Мануковского четыре земельных участка за помощь в льготном подключении к электросетям, предполагающем «скидку». По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», ущерб «Воронежэнерго» оценивается в 5 млн рублей.

На инженеров заведено уголовное дело о «Получении взятки» (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. На время расследования, как рассказали корреспондентам «МОЁ! Online» в Новоусманском районном суде, Виталия Турбанова заключили под стражу до 30 ноября в качестве меры пресечения. Двое других фигурантов уголовного дела, по данным «КоммерсантЪ», находятся под подпиской о невыезде.

Корреспонденты «МОЁ! Online» обратились за комментарием в пресс-службу «Воронежэнерго». Нам рассказали, что «неправомерные действия сотрудников» заметила внутренняя служба безопасности и передала правоохранителям, которые уже нашли подтверждение информации и возбудили уголовное дело.

- В компании «Россети Центр» проводится жёсткая антикоррупционная политика, направленная на выявление нарушающих закон действий со стороны сотрудников, - добавили в пресс-службе фирмы.

Корреспонденты «МОЁ! Online» следят за развитием событий.

Справка

По данным ресурса «Русфпрофиль», ООО «Рыканские сады» зарегистрировано в Новой Усмани в 2012 году. Основной вид деятельности компании - выращивание многолетних культур. В 2019 году выручка компании составила 300 тысяч рублей.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!