Воронежский участник самосуда прятался 19 лет и попался в гостях у родителей

Воронежский участник самосуда прятался 19 лет и попался в гостях у родителей

В Воронежской области завершилось расследование в отношении 41-летнего мужчины, который 19 лет прятался после участия в самосуде над насильником и попался в гостях у родителей. Мужчину обвиняют в незаконном проникновении в жилище, похищении человека и убийстве, сообщили в пресс-службе СК по региону 28 января.

 

По данным следствия, все преступления были совершены в ноябре 1999 года. Воронежец, которому на тот момент было 22 года, вместе с тремя приятелями решил устроить самосуд над 36-летним мужчиной, изнасиловавшим сестру их знакомого. Сообщники пробрались в дом к преступнику, выкрали его и на машине отвезли в тихое место в Хохольском районе. Там они приковали мужчину к дереву наручниками, избили, ударили ножом в спину и бросили в реку. Как показала впоследствии экспертиза, тот умер от утопления на фоне множественных трав.

 

Двоих из четырех подельников задержали и осудили в 2000 году (одного на 13 лет, второго на 12 лет). Еще двоим удалось скрыться. Один из них до сих пор находится в розыске, а другого задержали в мае 2018 года, когда мужчина, которому сейчас 41 год, приехал в гости к родителям в Рамонский район.

 

Выяснилось, что после самосуда он сбежал в Молдавию, женился и взял фамилию супруги. Мужчина прожил в соседнем государстве 10 лет, после чего вернулся в Россию. Под новой фамилией он жил в Московской и Белгородской областях.

 

После задержания мужчину заключили под стражу. На предварительном следствии он не признал свою вину. Однако следователи собрали достаточно доказательств его виновности, в том числе повторно опросив свидетелей преступления. Уголовное дело направили в суд.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!