Воронежского бизнесмена признали виновным по делу о взятке за бомбоубежище

Воронежского бизнесмена признали виновным по делу о взятке за бомбоубежище

Ленинский райсуд Воронежа признал виновным в даче взятки в особо крупном размере руководителя местной компании «Недвижимость и кредит» Анатолия Бойко. Предпринимателю назначен штраф в размере 2,75 млн рублей. Об этом сообщили в суде.

Бойко признали виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). По этой статье ему грозило до 15 лет лишения свободы.

Суд установил, что в марте прошлого года Бойко передал гендиректору местного филиала ФГУП «Экран» (структура «Росимущества») Аркадию Гончарову взятку в 750 тысяч рублей — первую часть денежного вознаграждения в 1,5 млн рублей. Деньги якобы были переданы за решение вопроса о снятии с учёта защитного сооружения гражданской обороны, находившегося в ведении предприятия. Речь идёт о бомбоубежище на улице Космонавтов, 27Б, которое с 2015 года арендовала фирма «Альтаир».

В конце июня прошлого года бизнесмена задержали и отправили в СИЗО. Тогда же фигурантами уголовного дела о взяточничестве стали замначальника отдела мероприятий гражданской обороны регуправления МЧС Алексей Антипов, начальник отдела юридического обеспечения и регистрации прав собственности территориального управления Росимущества Даниил Коноплин, а также сам Аркадий Гончаров. По версии следствия, все трое могли решить вопрос о снятии бомбоубежищ с учёта за 1,5 млн рублей. Фигурантам инкриминируется ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Расследование этого дела ещё не завершено.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!