Воронежского гаишника будут судить за «список» неприкосновенных машин

Воронежского гаишника будут судить за «список» неприкосновенных машин

В Воронеже бывший инспектор ДПС предстанет перед судом за получение взяток. Об этом сегодня, 2 октября, сообщили в облпрокуратуре.

По версии следствия, 27-летний сотрудник Госавтоинспекции по Репьевскому району Павел Алымов с июля 2018-го по март 2019 года за денежное «вознаграждение» не проверял определённые машины, якобы превышавшие нормы грузоперевозки и не имевшие на это специального разрешения Росавтодора. Таким образом, Алымов помогал водителям избежать административной ответственности за соответствующее нарушение.

Инспектор ДПС, как считают следователи, не менее трёх раз встречался с владельцем транспортных средств у здания ведомства, где «каждый раз получал в качестве взятки по 5 тысяч рублей за ранее оказанное, а также за будущее содействие». Какие именно машины не следовало останавливать, гаишник понимал по наличию на лобовом стекле автомобиля таблички с логотипом «Гарант».

Уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) направлено в Левобережный районный суд. Максимальное наказание по данной статье – три года лишения свободы.

Напомним, в сентябре в Воронежской области начали работать стационарные автоматизированные посты весогабаритного контроля. Система, при помощи встроенных в дорогу датчиков, считывает массу и расстояние между осями, а также габариты и скорость транспортного средства. Затем при помощи камер фото- и видеофиксации устанавливается номерной знак автомобиля-нарушителя.

Посты установлены в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Они находятся на 21-м километре трассы М4 «Дон» — Колодезный, а также 104-м и 118-м километрах автодороги Воронеж — Луганск.



Нет комментариев. Ваш будет первым!