За смерть электрогазосварщика в котловане накажут воронежскую стройфирму

За смерть электрогазосварщика в котловане накажут воронежскую стройфирму

За смерть электрогазосварщика под завалами грунта в котловане накажут воронежскую стройфирму «ЗавТок». Об этом сообщила пресс-служба региональной Гострудинспекции. Инцидент, напомним, произошёл 17 апреля в селе Костино-Отделец Терновского района.

Надзорный орган установил, что в 13:20 электрогазосварщик компании «ЗавТок» спустился в котлован глубиной 3,8 метра. Когда 45-летнему мужчине начали передавать инструменты, на него обрушился грунт. Прибывшие на место медики не успели ему помочь - электрогазосварщик скончался на месте.

- Основной причиной несчастного случая стало отсутствие креплений стенок или устройств откосов котлована при проведении работ по монтажу металлического короба. Сопутствующая причина выразилась в допуске работников в котлован, не отвечающий требованиям безопасности, - решили в трудовой инспекции по итогам расследования.

«ЗавТок» хотят оштрафовать за нарушение требований охраны труда и допуск к работам сотрудников без специального обучения (ч.1 и ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ). По ч.1 статьи для должностных лиц предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей, для юридических - до 80 тысяч. По ч.3 ответственных за безопасность сотрудников могут лишить не более 25 тысяч рублей, а фирму - не более 130 тысяч рублей.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!