Житель Воронежской области погиб на зимней рыбалке

Житель Воронежской области погиб на зимней рыбалке

В Воронежской области 54-летний мужчина погиб на зимней рыбалке в пятницу, 14 февраля, в селе Залиман Богучарского района. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета сегодня, 18 февраля.

По данным правоохранителей, мужчина провалился под лёд и погиб до оказания ему помощи. Сейчас по факту трагедии проводят проверку. По её результатам примут процессуальное решение.

Отметим, что в связи с потеплением выход на лёд сейчас особенно опасен. Рыхлая талая поверхность водоёмов не трескается, а беззвучно рушится под ногами человека, не говоря уже о колёсах авто. В региональном управлении МЧС пояснили, что большинство несчастных случаев происходит именно на талом льду.

Безопасная толщина льда для выхода на него - 10 - 15 см. По данным городского управления по делам ГО и ЧС, на утро 18 февраля среднее значение по городу - 12 - 13 сантиметров. Толще всего лёд на Масловском затоне (10 - 20 см), а у Чернавского моста его и вовсе нет (0 см). Самые опасные участки для выхода на лёд находятся возле опор мостов, линий электропередач и рядом с ТЭЦ.

Сегодня к 12:00 на воронежских водоёмах насчитали 172 рыбака, вчера утром, 17 февраля, сотрудники ГО и ЧС заметили 104 «экстремала». Вероятно, любители зимней рыбалки не задумываются не только о собственной безопасности, но и о соблюдении закона. За выход на лёд по ч. 1. ст. 8.42 КоАП РФ граждан могут оштрафовать на 10 - 15 тысяч рублей.

Ранее мы писали о том, что воронежцы заметили отца с сыном, которые неделю назад катались на санках по водохранилищу и провалились под лёд. Вместе с ними под воду ушла собака, которая играла с хозяевами. По словам очевидцев, мужчина с ребёнком самостоятельно выбрались на поверхность. О судьбе животного информации нет.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!