Жительница Воронежа добивается возбуждения уголовного дела после детской драки

Жительница Воронежа добивается возбуждения уголовного дела после детской драки

В Воронеже произошла детская драка с участием воспитательницы детсада в октябре этого дома во дворе дома № 6 на Олимпийском бульваре. В результате инцидента врачи нашли у 11-летнего Саши перелом носа и повреждения плеча. Его мама Вера добивается возбуждения уголовного дела. Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказала её адвокат Елена сегодня, 18 декабря.

После инцидента Вера обратилась в полицию, а правоохранители провели две проверки. Они установили, что около 17:00 3 октября между 11-летним Сашей и 9-летним Даниилом «произошёл словесный конфликт, который перешёл в обоюдную драку».

Версия Даниила

9-летний мальчик рассказал полицейским, что к нему подошёл ранее незнакомый Саша и начал бить ногами по его ногам и лицу без объяснения причин. После этого Даниил заплакал и убежал домой, где рассказал о случившемся маме Евгении. Вместе они вернулись на площадку, где Евгения схватила Сашу за воротник куртки и хотела отвести его к родителям, но мальчик отказался с ней пройти. Женщина сказала Даниилу ударить Сашу, после чего первый нанёс несколько ударов по лицу второго. Затем Саша «оставил свою куртку в руках» Евгении и убежал.

Версия Саши

11-летний мальчик рассказал полицейским, что делал сальто на песке. Даниил в этот момент сидел рядом и говорил, что Саша ничего не умеет. Затем младший ребёнок начал дразнить старшего. Саша подошёл к Даниилу и оттолкнул его в сторону, на что последний ударил его рукой по щеке и ушёл. Через некоторое время Даниил вернулся на площадку вместе с матерью, которая взяла Сашу за правое плечо и за куртку и хотела отвести к родителям для дальнейших разбирательств, но он отказался. После этого Евгения взяла Сашу «за куртку сзади в области шеи» и прошла вместе с мальчиками к трансформаторной будке. Затем она разрешила своему сыну ударить Сашу. Даниил несколько раз ударил его ногами по лицу и телу. 11-летний мальчик пытался обороняться, но Евгения схватила его за правую руку и оттащила от своего сына. После этого Саша высвободился из куртки, которая осталась в руках Евгении, и убежал. Вслед женщина кричала ему вслед, что куртку он может забрать с родителями в её квартире.

В МВД также установили, что в тот же день Саша обратился за медпомощью в областную детскую больницу № 2, где у него диагностировали ушиб плечевого пояса и правого плеча, растяжение правого плечевого сустава. Также врачи выявили у него закрытый перелом носа. Тем не менее полицейские не получили подтверждение этого в виде результатов судебно-медицинской экспертизы, из-за чего не смогли установить степень тяжести травм Саши.

Правоохранители также проанализировали запись с камеры видеонаблюдения которая зафиксировала инцидент.

По итогам проверок Вере направили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Полицейские аргументировали своё решение так: «Согласно ч.1 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». - Прим. «Ё!») наступает с 14-летнего возраста, по ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение лёгкого вреда» - прим. «Ё!») - с 16-летнего возраста. Несовершеннолетнему Даниилу Сошину на момент происшествия исполнилось 9 лет. Таким образом, в деянии, совершённом Даниилом, отсутствует состав преступления».

Маму Саши такой исход не устраивает. Она писала заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности Евгению, а в итоге получила отказ из-за того, что Даниил в силу возраста не может стать фигурантом уголовного дела. Также Вера утверждает, что отдавала медицинскую карточку сына в МВД и не понимает, куда она пропала.

- В первую очередь я хочу добиться извинений от Евгении, которая не считает, что сделала что-то плохое. Хотя заведующая наверняка объясняла ей и другим воспитателям, что вмешиваться [в такой конфликт] и разбираться с ребёнком ни в какие ворота не лезет, - сказала Вера.

Жительница Воронежа добавила, что не считает Даниила виноватым в случившемся, поскольку «он - орудие в руках мамы» и «не может сам принимать решения». Её адвокат считает постановление полицейских незаконным. В связи с этим от имени клиентки она подала жалобу в региональное отделение МВД и в прокуратуру. Планируется и иск в суд.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!