Жительница Воронежа потеряла деньги при покупке билетов на новогодний утренник

Жительница Воронежа потеряла деньги при покупке билетов на новогодний утренник

Более 5 000 рублей потеряла 42-летняя жительница Воронежа, решившая через интернет купить билет на детский новогодний утренник. Она зашла на сайт, похожий на официальную страницу одного из развлекательных комплексов, на котором продавались билеты на детские праздники. Женщина связалась по оставленным там контактам с представителями развлекательного комплекса и сказала, что хочет купить билет на представление. Её попросили перевести деньги авансом. Женщина так и поступила. Однако билетов она не дождалась, а контактные лица перестали выходить на связь.

Заподозрив неладное, женщина через интернет попробовала ещё раз поискать тот же развлекательный комплекс и обнаружила его официальную страницу. Как выяснилось, в сети появился фишинговый сайт заведения – похожая как две капли воды страница, с контактами неизвестных людей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Фишинг – одна из самых популярных мошеннических схем в сети интернет. Злоумышленники создают сайты с похожим на оригинал дизайном и указывают в разделе «Контакты» свои телефоны или реквизиты для перевода денег. Ранее мы писали, как через сайты, похожие на оригинальные страницы санаториев, люди приобретают фальшивые путёвки и теряют деньги.

Узнать «клон» можно, внимательно прочитав адрес страницы. Подделываясь под известный сайт, злоумышленники, как правило, меняют в названии одну букву. Например, вместо avito.ru будет avita.ru или yula.io вместо youla.io. Как правило, в этом случае в разделе «Контакты» или «Обратная связь» информации минимум. Продавец себя не афиширует. Насторожить должно и то, что в графе «Контакты» указываются только мобильные, а не городские номера телефонов, привязанные к определённому адресу.

В случае если вы стали жертвой мошенников, как можно быстрее обращайтесь в полицию. Раскрыть преступление по горячим следам всегда проще.



Нет комментариев. Ваш будет первым!