Жительница Воронежской области простила мужа, который ударил её ножом

Жительница Воронежской области простила мужа, который ударил её ножом

В Воронежской области женщина, ставшая жертвой домашнего насилия, простила мужа. Уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия» рассматривал суд Лискинского района.

В конце апреля 2020 года пьяный житель села поссорился с женой. Во время конфликта он схватил нож и ударил супругу в плечо. Женщине пришлось обратиться за медицинской помощью.

- Поступило письменное ходатайство от потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с тем, что с подсудимым достигнуто примирение. Он полностью компенсировал причиненный ей вред, материальных претензий по ущербу не имеется, - пояснили в суде.

В итоге дело было прекращено.

Сторонники принятия нового закона о домашнем насилии называют подобные дела примерами неэффективной борьбы с проблемой побоев в семьях. Очень часто домашний тиран, оставшись безнаказанным, вновь совершает нападение.

Как мы уже писали, законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ», который несколько раз вносили на рассмотрение в Госдуму, жёстко критиковали. Противники указывали на антисемейную направленность, размытость формулировок, презумпцию виновности лица, в отношении которого поступил сигнал. Они считают предусмотренные в нём меры репрессивными и опасаются, что семейно-бытовым насилием можно будет признать «любое нормальное человеческое действие» или «обычный детский домашний труд». Также критике подвергалось утверждение разработчиков законопроекта о том, что семейное насилие «приобрело угрожающие масштабы», и статистика, которую они используют.

Телеведущая и депутат Госдумы Оксана Пушкина, которая является одним из разработчиков проекта, считает, что закон о домашнем насилии необходим ввиду распространённости внутрисемейного насилия и что Уголовный кодекс не позволяет решать проблему. По её словам, уголовные дела по факту избиения жены мужем полиция возбуждает неохотно.

Также, как утверждает Пушкина, у полиции «нет инструментов, чтобы защитить женщину от супруга-тирана». Поэтому в законопроекте есть такая мера, как защитное предписание, на срок действия которого «обидчику могут предложить покинуть квартиру, даже если он является собственником жилья». Сейчас такая мера не предусмотрена.

 

Что грозит домашнему тирану

Если вас «слегка» побил родственник, всё, что ему может грозить, - административное наказание по статье 6.1.1 КоАП РФ «Побои», это штраф в размере от 5 до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. И зачастую домашние тираны отделываются административкой.

Если же эксперты признают, что здоровью был причинён вред (лёгкий, средней тяжести или тяжкий), то это уже уголовное преступление. И наказание определяется статьями Уголовного кодекса (ст. 115, 112 и 111 соответственно). Так, за причинение лёгкого вреда здоровью предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до четырёх месяцев.

Максимальное наказание за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести - лишение свободы на срок до трёх лет. Если установлено, что здоровью причинён тяжкий вред, то виновнику грозит до 8 лет лишения свободы.

 

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!