Жительница Воронежской области за полчаса перевела мошеннику 130 тыс рублей

Жительница Воронежской области за полчаса перевела мошеннику 130 тыс рублей

Жертвой мошенников стала 32-летняя жительница Кантемировского района. Она в в течение получаса перевела мошеннику более 130 000 рублей.

Мошенники узнали номер телефона женщины по сайту, где она давала объявление о сдаче в аренду квартиру. Мужчина позвонил на её номер и сказал, что готов арендовать жильё на длительный срок. Только для него было принципиально важным узнать, что задолженностей по оплате услуг ЖКХ на этой квартире не числится. Чтобы это уточнить он попросил подойти женщину к банкомату и выполнить несколько операций. Под его руководством владелица квартиры успела совершить 14 операций с банковской картой, и только потом заподозрила неладное.

Когда с её счёта ушли деньги, женщина обратилась в полицию. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 159 (Мошенничество).

МВД Воронежской области напоминает жителям, что необходимо проявлять бдительность, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Чтобы не стать жертвой такого вида преступлений необходимо выполнять несколько простых правил:

- проявлять бдительность при переводе денежных средств незнакомым лицам

- не общаться с незнакомыми людьми, особенно если они начинают вести разговоры про здоровье или «порчу», предлагать свою помощь в «исцеление»

- не впускать к себе в квартиру незнакомцев, даже если они просятся к вам под каким-нибудь благовидным предлогом (попить воды, позвонить и т.д.)

- предупредить своих родных и близких, особенно пожилых, о возможных способах совершения мошенничеств.



Нет комментариев. Ваш будет первым!