«Живём как на пороховой бочке». Воронежская многоэтажка оказалась под угрозой взрыва

«Живём как на пороховой бочке». Воронежская многоэтажка оказалась под угрозой взрыва

Жителям пятиэтажки на улице Феоктистова, 4 пришлось вызывать аварийную газовую службу, чтобы дом не взлетел на воздух. Престарелый одинокий сосед, в чьей адекватности жильцы сомневаются, открыл в своей квартире все четыре конфорки, «чтобы выпустить испортившийся газ». Концентрация газа к моменту приезда аварийки уже превышала допустимую. Жильцы многоэтажки боятся, что однажды не успеют вызвать помощь, и дом с детским садом на первом этаже взлетит на воздух.

- Работаю дома, почувствовала жуткий запах, пошла к его двери и чуть не задохнулась, стучала ему, он не открыл. Позвонила в аварийную газовую и участковому, на случай если понадобится насильственное вскрытие двери. Специалист аварийной службы смог пройти в квартиру с датчиком, быстро выгнал нас в подъезд. Мы открыли всё окна и долго ждали, когда концентрация придёт в норму, - рассказала старшая по дому Наталия Сумская.

По её словам, газом из этой квартиры пахло не впервые. Пенсионер рассказал соседке, что в пятницу «газ в трубе испортился и воняет», поэтому он его «выпустил». Ситуация осложняется ещё и тем, рассказывают соседи, что уже больше года в этой квартире нет электричества, и сосед разжигает огонь, чтобы её осветить.

Наталия Сумская говорит, что жильцы пятиэтажки оказались заложниками закона.

- Обращалась в социальную службу, пришли две женщины, очень долго с ним беседовали, предполагали и помощь, и поехать в больницу, но он категорически отказался. По закону помочь ему можно только с его согласия, он его не даёт, боится. Или по решению суда, но для этого нужно основание - совершенное правонарушение. Он пока никого не убил, не покалечил. Но однажды мы можем не успеть это предотвратить, - опасается она.

Кроме жилых квартир в доме также располагается детский сад и котельная, поэтому риск, что в случае ЧП последствия будут серьёзными, сильно возрастает.

ЧП с газом в Воронеже не редкость. В марте 2022 года из-за взрыва газа в квартире многоэтажки на улице Хользунова погибли два человека, а жильцы повреждённых квартир до сих пор не вернулись домой. В октябре взрыв газа произошёл в однокомнатной квартире дома на улице Перевёрткина.
Источник: vestivrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!