Аннинское село Нащекино поборется за звание «Самое красивое село Воронежской области»

Аннинское село Нащекино поборется за звание «Самое красивое село Воронежской области»

Село Нащекино Аннинского района стало победителем районного этапа областного конкурса «Самое красивое село Воронежской области». Населенный пункт получил право участвовать в финале. Об этом сообщил глава сельской администрации Сергей Матюшин в пятницу, 9 августа.

Члены жюри областного конкурса посетили Нащекино во вторник, 6 августа. В сельском парке около здания администрации есть два памятника. Один – в честь погибших в 1919 году воинов Богучарской дивизии. Другой посвящен жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На реке Березовка действует база отдыха с отапливаемыми домиками, пирсами, пляжем и местами для рыбной ловли.

– В 2017 году мы благоустроили парк с детскими игровыми и спортивными площадками около Дома культуры. В 2018 году с помощью местного хозяйства капитально отремонтировали медпункт. Все дороги села имеют асфальтовое или щебеночное покрытие. Жители поддерживают порядок на придомовых территориях. Сельский ТОС благоустроил площадку для отдыха. По программе инициативного бюджетирования мы сделали автопарковку около ДК на 22 места. В решении социальных вопросов активно помогает местное хозяйство. Немаловажно, что его животноводческая отрасль дает работу людям в зимний период, когда завершены работы на полях, – рассказал Сергей Матюшин.

Члены комиссии с положительной стороны отметили, что в селе мало высоких заборов, закрывающих палисадник и нижнюю половину домов с фасада, и есть традиционный для села штакетник.

Контекст

Ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» начался 20 марта. Он проводится в четвертый раз. Муниципальный этап конкурса прошел с 20 апреля по 20 июня. Затем конкурсная комиссия выберет семь участников, набравших наибольшее количество баллов. Интернет-голосование пройдет с 25 сентября по 25 октября. Его результаты также учтут при выборе победителя и шестерых призеров. Победитель получит 1 млн рублей, призеры – по 150 тыс. рублей. Итоги конкурса подведут в ноябре.

Организатором конкурса «Самое красивое село» выступает правительство Воронежской области. Самым красивым селом региона в 2018 году стало село Нелжа Рамонского района, в 2017 году – село Алферовка Новохоперского района. Победителем конкурса в 2016 году стало село Данцевка Богучарского района.



Нет комментариев. Ваш будет первым!