Бобровские школьники поучаствовали во всероссийской исследовательской программе по изучению почв

Бобровские школьники поучаствовали во всероссийской исследовательской программе по изучению почв

Учащиеся Хреновской школы №2 Бобровского района поучаствовали в исследовательской программе «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов». Об этом корреспонденту сообщила заместитель руководителя отдела образования администрации района Наталья Гайворонская.

Школьники вместе с учителем биологии Светланой Тулисовой изучали почвы села Хреновое. Образцы взяли в Хреновской степи, лесу, карьере, возле завода ЖБИ и пруда. Их исследовали в течение нескольких месяцев. По итогам подготовили презентацию. Пять образцов отправили ученым Новосибирского государственного университета по их просьбе для дальнейшего исследования.

– Вторым этапом нашей работы была подготовка почв для исследования на азотобактерии. Мы просушивали, просеивали и измельчали собранный материал. Затем с помощью химических реактивов исследовали образцы почв, делали научные выводы. Ребята получили от организаторов – Новосибирского госуниверситета – набор для проведения исследований и методички с описанием практических работ для изучения почвенных образцов. Почвы нашего села благодаря проделанной нами работе попали во всероссийскую базу данных почв, – рассказала Светлана Тулисова.

Педагог также обучалась по дополнительной профессиональной программе «Гражданская наука. Организация исследований в области почвенных микроорганизмов» и получила соответствующее удостоверение, диплом и значок наставника в исследовательской программе «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов». Школьникам передали дипломы и значки соавторов и еще один набор для исследования антимикробных микроорганизмов в почвах.

Хреновская школа №2 заключила договор о дальнейшем сотрудничестве с Новосибирским государственным университетом.

Справка

Всего во Всероссийской исследовательской программе «Атлас почвенных микроорганизмов» поучаствовали 45 наставников – руководителей школьных исследовательских групп и 458 школьников 7−11 классов из 11 регионов России. Она реализуется в рамках федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019−2027 годы при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Программа проводится на территории России в целях масштабных исследований с участием ведущих ученых и привлечением обучающихся для сбора образцов и анализа данных.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!