Более 500 тыс мальков сазана выпустили в реку Икорец в Воронежской области

Более 500 тыс мальков сазана выпустили в реку Икорец в Воронежской области

Более 500 тыс. мальков сазана выпустили в реку Икорец в Бобровском районе. Об этом сообщила пресс-служба департамента экологии и природных ресурсов Воронежской области в среду, 6 октября. Работы выполнили по контракту о расчистке русла от донных отложений, водной растительности, упавших и затонувших деревьев. Реабилитацию реки ведут в соответствии с федеральным проектом «Спасение уникальных водных объектов» в рамках нацпроекта «Экология».

Процесс отгрузки мальков из Нововоронежского рыбопитомника контролировала комиссия по выпуску и учету рыбоводной продукции. Малькам сазана исполнилось 3 месяца. Вес каждого – около 10 г. Они появились на свет от маточного поголовья в этом же рыбопитомнике. Сазан легко приспосабливается к естественной среде обитания, не зря его называют коренным жителем рек.

– Первые месяцы мальки содержатся в так называемых выростных прудах. На сегодняшний день мы располагаем 13 такими искусственными водоемами площадью не менее 20 га каждый, в которых стараемся обеспечивать естественную кормовую базу. Мальки подрастают, и наши специалисты начинают подкармливать их комбикормом из дробленых зерновых: пшеницы, ячменя, кукурузы. Хорошо идет подсолнечниковый жмых. Комбикорма мы тоже заготавливаем сами, – рассказал директор АО «Рыбопитомник» Сергей Руденко.

Руководитель регионального департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер надеется, что выпущенные в Икорец сазаны выдержат испытание естественным отбором и через 3−4 года смогут дать потомство:

– Пополнение водных биоресурсов рек и формирование в них здоровой популяции рыб – в числе приоритетных для нашего ведомства задач, – отметила Ветер.

С главой департамента согласны и специалисты Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства. Работе в этом направлении в Воронежской области они дают высокую оценку.

– Воронежскую область можно поставить в пример регионам, упускающим из виду необходимость системно подходить к вопросу пополнения водных биоресурсов. Негативное воздействие на водные объекты на сегодняшний день возросло. Это обусловлено как минимум тремя факторами: хозяйственной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса, браконьерством и несознательностью многих рыбаков-любителей. Поэтому необходимо повсеместно нарастить объемы и результаты работы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, – отметил главный госинспектор Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Олег Лихацких.

Зарыбление реки Икорец – один из завершающих этапов работ по экологической реабилитации этого водного объекта. В настоящее время земснаряды удаляют донные отложения на двух последних (из предусмотренных контрактом шести) участках. Результатом реализованного проекта станет 20 км русла реки с открытыми выходами грунтовых вод и глубиной в среднем до 4 м. Подрядчику осталось реализовать берегоукрепительные мероприятия: засеять прилегающую к берегу территорию многолетними травами и высадить кустарники. Подписание акта выполненных работ запланировано на середину ноября.



Нет комментариев. Ваш будет первым!