Ковидные нарушения на 25 тыс рублей нашли в аптеке в воронежском райцентре

Ковидные нарушения на 25 тыс рублей нашли в аптеке в воронежском райцентре

Заведующую аптекой областной сети «Воронежфармация» в Боброве оштрафовали на 25 тыс. рублей за нарушения санитарных требований во вверенной ей точке. Проверка Роспотребнадзора, помимо прочего, установила, что из семерых сотрудников аптеки прививки от COVID-19 сделали только четверо, хотя в условиях пандемии надлежит вакцинировать минимум 80% персонала. Информацию по делу опубликовали на сайте Бобровского районного суда.

Санитарные врачи посетили аптеку №28 с плановой проверкой в конце декабря. На месте им удалось выяснить, что у сотрудников точки перед началом рабочего дня не измеряли температуру, а воздух в помещении не обеззараживали рециркуляторами, что идет вопреки санитарным требованиям. Кроме того, один из работников неправильно использовал средство индивидуальной защиты – фактически носил маску на подбородке.

К ответственности привлекли заведующую, классифицировав выявленные нарушения по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил при возникновении угрозы распространения опасного заболевания). В суде женщина не отрицала, что недоработки были, но утверждала, что большинство из них уже устранили.

Вторая часть ст. 6.3 КоАП предусматривает для должностных лиц штрафы в размере от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, но суд смягчил наказание, приняв во внимание признание вины и материальное положение заведующей – женщина в одиночку на свою зарплату воспитывает и содержит двух несовершеннолетних детей.

В конце 2021 года ряд нарушений санитарного законодательства выявили в лискинском муниципальном детском саду «Чудесная страна», где до этого зафиксировали случаи COVID-19. Штраф для ответственного должностного лица тогда тоже составил 25 тыс. рублей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!