На реставрацию здания мужской гимназии в Боброве направят до 5,4 млн рублей

На реставрацию здания мужской гимназии в Боброве направят до 5,4 млн рублей

В Воронежской области вновь объявили поиск подрядчика для капитального ремонта объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Гимназия мужская» в Боброве (улица 22 Января, 73а). Максимальная цена контракта составляет 5 млн 422,6 тыс. рублей. Соответствующую документацию разместили на портале госзакупок.

Согласно техническому заданию, подрядчику предстоит провести ремонт оконных блоков с сохранением их материала и расстекловки, а также отреставрировать откосы подоконников и отливы. Завершить весь комплекс работ необходимо до 25 декабря 2022 года.

Заявку на участие в торгах принимают до 19 сентября. Победителя аукциона объявят 21 сентября. Заказчиком выступает департамент строительной политики.

Первый раз торги на капремонт исторического здания мужской гимназии в Боброве объявляли в ноябре 2021 года. Тогда аукцион с начальной ценой контракта 4 млн 987,2 тыс. рублей признали несостоявшимся, поскольку не было подано ни одной заявки.

Справка

Предмет охраны ОКН регионального значения «Гимназия мужская» утвердили в 2019 году. Точная дата возведения здания на пересечении двух улиц – 22 Января и Комсомольской – не установлена, но известно, что в 1879 году жилой дом Матросова приспособили под размещение вновь открытой четырехклассной мужской прогимназии.

В 1903 году (по другим данным – в 1908-м) к первоначальному объему строения добавили новый краснокирпичный вместительный учебный корпус с большими окнами и просторными классами. В середине 1990-х годов к зданию со стороны южного фасада сделали две пристройки, при этом была снесена небольшая двухэтажная пристройка начала ХХ века.

Фасадные стены здания выполнены из красного керамического кирпича. Строение представляет собой образец эклектики, соединяющий разные объемы различных периодов классицизма. До настоящего времени здание используется по учебному назначению и относится к Воронежскому областному училищу культуры имени Суворина.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!