Особую значимость присвоили проекту сырзавода в Бобровском районе за 2 млрд рублей

Особую значимость присвоили проекту сырзавода в Бобровском районе за 2 млрд рублей

Инвестиционному проекту ООО «Бобровский сыродельный завод» присвоили статус особо значимого. Губернатор Александр Гусев отметил, что власти готовы оказать всестороннюю помощь проекту, на который инвестор направляет свыше 2 млрд рублей. Создание и будущую работу предприятия обсуждали на заседании экспертного совета по социально-экономическому развитию региона в четверг, 25 февраля.

Крупный сыродельный завод, готовый перерабатывать 450 т молока в сутки, планируется ввести в эксплуатацию в Бобровском районе в ноябре 2021 года. На заседании экспертного совета губернатор подчеркнул, что появление предприятия имеет для Воронежской области большое значение и решает ряд задач.

– В регионе увеличатся объемы производства молока, повысится его качество, а самое главное – здесь появится 170 рабочих мест. Кроме того, для нас это очень важно, потому что тема переработки сельхозпродукции для региона приоритетная, – сказал Александр Гусев.

 

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

 

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

 

Согласно планам завод будет производить сухую сыворотку, твердые и полутвердые сыры. Наряду с увеличением продаж существующего ассортимента предприятие собирается вывести на рынок некоторые виды продукции, которые в России сейчас производят в недостаточном количестве. Сыр будут поставлять во все регионы страны.

Налоговые поступления в казну региона за период реализации проекта (до 2030 года) оценили почти в 1 млрд рублей.

По состоянию на февраль 2021 года Воронежская область вышла в лидеры Центрального федерального округа (ЦФО) по производству молока. По итогам 2020 года показатель валового надоя увеличился на 4,3%. Александр Гусев обозначил, что работа по развитию этого сектора экономики не будет останавливаться.

 

Шесть районов Воронежской области вошли в число передовиков по производству молока

– За последние годы в нашем регионе открылось беспрецедентное количество молочных заводов. Иногда слышу от скептиков о том, что потенциал развития Воронежской области в аграрном секторе практически исчерпан. Но считаю, что это не так. В последнее время мы все чаще говорим о переработке молока, некоторые уже начали этим заниматься. Поэтому, уверен, нам есть куда расти, – обратил внимание губернатор.

В интервью газете «Коммуна» Александр Гусев рассказал о реализации проекта «Новая индустриализация региона», стартовавшего в 2020 году и ставящего перед Воронежской областью задачу войти в первую двадцатку регионов РФ, наиболее развитых в промышленном отношении. Большим резервом губернатор назвал индустриализацию сельского хозяйства.

– Конечно, молоко можно вывозить цистернами с территории области, но лучше если его будут вывозить в виде глубокого переработанного продукта и с более высокой добавленной стоимостью, – заметил глава региона.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!