Прокуратура обжалует приговор якобы поджегшему машину экс-судьи воронежскому гаишнику

Прокуратура обжалует приговор якобы поджегшему машину экс-судьи воронежскому гаишнику

Прокуратура Бобровского района обжалует приговор местного суда о непричастности сотрудника ГИБДД к поджогу машины судьи, который попал в крупную аварию в Лисках в 2018 году. Полицейского признали невиновным, рассказали в пресс-службе суда в понедельник, 1 марта.

Гаишника обвиняли в воспрепятствовании предварительному расследованию с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 294 УК РФ). По версии следствия, обвиняемый по указке сжег автомобиль судьи Лискинского суда Евгения Капустина после ДТП, с места которого последний сбежал. Свою вину сотрудник ГИБДД не признал.

Апелляцию на приговор райсуда рассмотрит Воронежский областной суд.

Серьезное ДТП случилось на перекрестке улиц Солнечной и Домостроителей в Лисках около 22:30 17 октября. Столкнулись «Лада Гранта» и Toyota RAV4, принадлежащий Капустину. Серьезно пострадал мужчина, управлявший отечественной легковушкой.

Евгений Капустин после аварии сложил с себя полномочия по собственному желанию и вышел в отставку. Сначала мужчина уверял, что за рулем был его брат. Последний во время предварительного следствия даже дал признательные показания. Однако позже Капустин сознался, что иномаркой управлял именно он. Еще он утверждал, что причиной аварии стали проблемы с тормозной системой машины. Свой побег с места аварии судья объяснил страхом того, что «очевидцы применят к нему физическую силу».

По закону судьи, даже покинув должность, остаются спецсубъектами. Чтобы привлечь их в качестве обвиняемых, необходимо разрешение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ. В конце мая 2020 года ВККС дала согласие. Следственный комитет РФ собирался предъявить обвинение Капустину в преступлении по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Максимальная санкция по данной статье — 2 года лишения свободы.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!