Проживающих в Бобровском психинтернате научат навыкам самостоятельной жизни

Проживающих в Бобровском психинтернате научат навыкам самостоятельной жизни

Социально-реабилитационная квартира и кухня появились в Бобровском психоневрологическом интернате. Они позволят проживающим учреждения приобрести навыки самостоятельной жизни. Об этом сообщила директор интерната Тамара Ивершина в понедельник, 28 декабря.

Кухня и квартира находятся в зданиях на территории учреждения. Они организованы для приобретения навыков самостоятельной жизни вне учреждения. Квартира рассчитана на проживание двух человек.

– Проживающие смогут обучиться технике безопасности на кухне, самостоятельно постирать личные вещи, приготовить для себя еду, вынести мусор, организовать личное пространство. Для этого созданы все условия: помещение оснащено необходимой мебелью и бытовой техникой. Принцип организации квартиры базируется на индивидуальном подходе и ориентации на развитие самостоятельного проживания граждан с ментальными нарушениями, – рассказала Тамара Ивершина.

 

Квартира рассчитана на проживание двух человек

 

Сроки обучения для каждого проживающего индивидуальны, они зависят от сложности нарушенных функций и имеющихся ограничений жизнедеятельности. Прежде чем пройти обучение в тренировочной квартире, проживающие пройдут несколько этапов подготовки.

Бобровский психоневрологический интернат рассчитан на 500 человек от 18 до 90 лет. Появление в учреждении квартиры и кухни стало возможным благодаря участию области в программе «Система долговременного ухода». На их создание из федерального бюджета выделили около 500 тыс. рублей.

Впервые социально-реабилитационную квартиру создали в области в Воробьевском психоневрологическом интернате. «Квартирантов» заселили туда 1 января 2017 года.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!