Родные бобровчанки-снайпера Александры Касаткиной нашлись в Латвии

Родные бобровчанки-снайпера Александры Касаткиной нашлись в Латвии

На призыв бобровских поисковиков, которые разыскивали родственников землячки – снайпера Александры Касаткиной, откликнулась ее дочь Вера Кондрате из Латвии. Об этом сообщил член инициативной группы Владимир Бирюков во вторник, 23 июня.

Александра Касаткина (в замужестве Бирюкова) родилась в Боброве в 1924 году. В сентябре 1942 года записалась в ряды Красной армии, освоила снайперское дело. Она сражалась на Центральном и 1-м Белорусском фронтах, награждена медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени за уничтожение 33 солдат и офицеров противника. После войны женщина не вернулась на малую родину, но поддерживала связь с земляками, о ней рассказали в районной газете.

 

Вера Кондрате с сыном

Фото – из семейного архива

 

Вера Кондрате живет в столице Латвии – Риге, ей 64 года. Вот, что она написала в письме:

– Очень приятно, что земляки помнят о моей маме. Кстати, вырезка из районной газеты с фотографией от 1966 года до сих пор хранится в семейном архиве вместе с наградами мамы. О войне она мало говорила, всегда твердила, что было очень страшно. Страшно спать в мокром окопе, идти в атаку, страшно было, когда политрук грозился отдать ее под трибунал, если она не прекратит голодовку. А мама не могла есть вареный лук, который в еде фронтовиков был в изобилии. Потом привыкла. Александре Федоровне пришлось отрезать и ее гордость – красивую девичью косу. В 1944-м мама встретила на фронте папу – танкиста Александра Бирюкова. В 1945 году в Польше они поженились, друг друга называли мама Шура и папа Саша. В 1946-м в Польше родился мой брат Константин, в 1949 году в Белоруссии – сестра Наташа, а в 1955-м в роддоме Боброва родилась я. Родители тогда жили в Черняховске Калининградской области и приезжали к родным и на малую родину.

Последний раз мы ездили с мамой и папой в Бобров в 1973 году, когда я окончила школу и поступила в институт. Тогда мы встретились со всей маминой родней. Вскоре папу послали служить в штаб Прибалтийского военного округа в Ригу, там мы и остались жить. Больше в Боброве, к сожалению, мы не были. Но письма мама писала родным и друзьям и получала весточки из родных мест до конца жизни.

 

Внучка и правнуки фронтовички.

Фото – из семейного архива Веры Кондрате

 

По словам Веры, Александра Федоровна была доброй и доверчивой к людям. После войны окончила курсы кройки и шитья. Была домохозяйкой. Александра Касаткина умерла в 1999 году. Ее старшая дочь Наташа живет в Англии. У нее два сына и четверо внуков. У Веры – двое детей и трое внуков.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!